Сегодня вторник, 12 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: 26   
8 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws

нАВРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОМОЧЬ?

Aml
user

НАВРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОМОЧЬ?

14 ноября 2006 года в нашей газете был опубликован материал «Кто правильнее трактует закон?» В нём рассказывалось о том, как Александра Яковлевна Латонина постановлением главы города Смоленска была освобождена от исполнения опекунских обязанностей в отношении своей несовершеннолетней внучки, и девочку поместили в социальный приют.

Три года после смерти матери девочки Александра Яковлевна добросовестно исполняла опекунские обязанности, об этом свидетельствовали акты обследования материально-бытовых условий жизни девочки у дедушки и бабушки. А потом всё пошло почему-то наперекосяк. Когда Латонина назначалась опекуном, она уже в течение 5 лет была инвалидом II группы, представителями поликлиники №4 г. Смоленска было дано заключение: «Противопоказаний к опекунству не выявлено». А через 3 года на запрос Управления опеки и попечительства администрации г. Смоленска из этой же поликлиники сообщили, что А.Я. Латонина является инвалидом II группы и в соответствии с законодательством по состоянию здоровья не может быть опекуном. Внучку Латониных забрали прямо из детского сада представители Управления опеки и попечительства и поместили в социальный приют. Дедушка Василий Иудович Латонин пришёл за внучкой в детский сад, а ему сообщили, что внучку забрали представители опекунского совета. После этого Василий Иудович идёт в Управление опеки и попечительства администрации г. Смоленска, но ему отказываются даже сообщить место нахождения внучки. Месяц девочка находилась в приюте. Можно представить себе состояние дедушки и бабушки. За что так круто обошлись представители органов опеки и попечительства с Латониными? Да, Александра Яковлевна и Василий Иудович люди пожилые, болячек хватает, но о внучке они заботились так, как иные родители не позаботятся. Неужели нельзя было эту ситуацию разрешить иначе?

В.И. Латонин – ветеран войны, имеет награды, А.Я. Латонина – ветеран труда, во время войны была несовершеннолетней узницей. Это уважаемые люди, они делали всё возможное, чтобы после смерти дочери воспитать внучку в семье, не отдав её в государственное учреждение. Выходит, что вина их была в одном – в состоянии здоровья. Но сколько дедушек и бабушек тянут внуков-сирот, спасибо им надо сказать, а не отбирать детей, помещая их в государственные учреждения. Если закон не позволяет назначать опекунами инвалидов, то, на мой взгляд, представители опеки и попечительства должны были, посоветовавшись с дедушкой и бабушкой, найти оптимальный выход из ситуации, для того чтобы не добавилось ещё одной сироты в госучреждении. Но выход из ситуации искали старики самостоятельно, только бы вызволить внучку их приюта. Они обратились к хорошей знакомой, с которой пуд соли, как говорится, съели и которая хорошо знала ситуацию. Она и согласилась стать опекуном их внучки. Только после оформления всех соответствующих документов девочка вновь стала жить в семье.

А.Я. Латонина обращалась с жалобой на действия органов опеки и попечительства в Контрольное управление Аппарата Администрации Смоленской области. Проверкой было установлено, что подобное отношение сотрудников опеки и попечительства в лице начальника управления М.В. Леоненкова, начальника отдела Г.В. Радышевой, инспектора по охране прав детства Е.Ю. Ковалевой к семье Латониных недопустимо, ведь дедушка и бабушка с полной ответственностью относились к воспитанию девочки. Областной прокуратурой было установлено, что органами опеки и попечительства допущены нарушения закона при освобождении А.Я. Латониной от исполнения опекунских обязанностей и определении несовершеннолетней в госучреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полное государственное обеспечение. Прокуратурой Ленинского района начальнику Управления опеки и попечительства администрации г. Смоленска М.В. Леоненкову было направлено представление об устранении нарушений гражданского и семейного законодательства. Представление не рассмотрено. Представители Управления опеки и попечительства не признали, что в отношении опекуна и несовершеннолетней было нарушено законодательство. После этого А.Я. Латонина и В.И. Латонин подали иск в суд. 15 января 2007 года Ленинским районным судом г. Смоленска было рассмотрено дело по этому иску к Управлению опеки и попечительства администрации г. Смоленска, Г.В. Радышевой, Е.Ю. Ковалёвой, Управлению образования и молодёжной политики администрации г. Смоленска, МДОУ «Детский сад №23 «Огонёк» о признании действий незаконными, взыскании компенсации морального вреда. Ответчики по делу исковых требований не признали. Представители третьего лица – отдела по вопросам помилования, делам несовершеннолетних и защите их прав Контрольного управления Аппарата Администрации Смоленской области – Г.М. Ларина, В.Н. Прудникова считали требования обоснованными.

Каково же решение суда?

«В силу ст. 3 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированной Верховным Советом СССР 13 июня 1990 года, во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. При этом государство обязуется обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Статьей ст. 123 СК РФ установлен приоритет воспитания ребенка в семье. Лишь при отсутствии такой возможности дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат помещению в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей…
Исходя из правовой нормы ст. 3 Конвенции о защите прав и смысла ст. 123 СК РФ при обеспечении защиты ребёнка и осуществлении заботы о нем учитываются все значимые обстоятельства, влияющие на благополучие несовершеннолетнего, принимаются во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность.
С момента назначения Латониной А.Я. опекуном несовершеннолетней свои опекунские обязанности она исполняла надлежащим образом, за это время претензий по уходу и воспитанию несовершеннолетней органами опеки не предъявлялось. Данное обстоятельство сторонами не оспаривается.
О том, что у Латониной А.Я. имеются противопоказания к исполнению опекунских обязанностей, сотрудникам Управления опеки и попечительства стало известно 31.05.2006 года. Этим же числом датировано и заключение о целесообразности освобождения Латониной от опекунских обязанностей, подписанное начальником управления в соответствии с его полномочиями.

За период с 31 мая по дату подписания главой г. Смоленска постановления №1632 об освобождении Латониной А.Я. от исполнения опекунских обязанностей (15 июня 2006 года) сотрудник Управления опеки, курировавший данную семью, Ковалева Е.Ю. и другие сотрудники Управления опеки об инициировании вопроса о прекращении ее опекунских обязанностей Латонину в известность не ставили, в этот период с Латони-ными беседы о возможной кандидатуре опекуна не проводили. Между тем, как усматривается из последующих событий, лицо, имеющее намерение выступить опекуном, имелось. 21 июня 2006 года вместе с Латониными в Управление опеки и попечительства обратилась Мамченко В.Е., высказавшая желание стать опекуном несовершеннолетней. Постановлением главы г. Смоленска от 19.07.2006 года №2050 Мамченко В.Е. была назначена опекуном несовершеннолетней.

Мотивация действий Латониных была вызвана заботой о благополучии ребенка и стремлением обеспечить ему семейное воспитание. Латонины имеют престарелый возраст, являются близкими родственниками девочки (бабушка и дедушка), а следовательно, дополнительную заинтересованность в создании благоприятных условий для её воспитания. При этом в обязанности главного специалиста отдела по защите личных прав несовершеннолетних (непосредственно курирующего данную семью) вменена организация помощи и проведение консультаций с опекунами по защите прав и интересов опекаемых.

В этой связи действия Управления опеки и попечительства по освобождению Латониной А.Я. от исполнения опекунских обязанностей должны были осуществляться с учётом интересов всех (и Латониных, и несовершеннолетней), поскольку доказательств злоупотребления со стороны Латониной при назначении её опекуном ответчиками не предоставлено. Невыполнение указанных требований при выборе формы устройства несовершеннолетнего и вызвало необходимость помещения несовершеннолетней в государственное учреждение. В связи с чем действия Управления опеки по помещению несовершеннолетней в социальный приют являются незаконными.

Судом установлено, что Латонину В.И., прибывшему в Управление опеки 20 июня в 16 часов, сотрудником данного управления Радышевой Г.В. было отказано в предоставлении информации о местонахождении несовершеннолетней со ссылкой на то, что он и его жена не являются её законными представителями…
Между тем несовершеннолетняя является внучкой истцов, а поэтому Латонин В.И. и Латонина А.Я. вправе требовать предоставления им сведений о местонахождении их внучки для реализации предусмотренного ст. 67 СК РФ права на общение. Доказательств того, что Латонины действуют в противоречии с интересами несовершеннолетней, ответчиками суду пo правилам ст. 56 ГПК РФ не предоставлено.

При таких обстоятельствах действия Управления опеки и попечительства, сотрудников управления Ковалевой Е.Ю. в части неизвещения Латониной об освобождении от опекунских обязанностей и дальнейшему помещению несовершеннолетней внучки в социальный приют и Радышевой Г.В. в части неизвещения Латонина о помещении несовершеннолетней в социальный приют являются незаконными.

Семейные связи относятся к категории неотчуждаемых и непередаваемых иным способом неимущественных благ, принадлежащих человеку от рождения.
По вине сотрудников Управления опеки и попечительства администрации г. Смоленска в связи с выполнением мероприятий по подготовке и исполнению постановления главы г. Смоленска об освобождении Латониной Л.Я. от обязанностей опекуна Латониным были причинены нравственные страдания. Латонины имеют преклонный возраст, Латонин является ветераном Великой Отечественной войны, Латонина - несовершеннолетней узницей, в марте 2006 года перенесла инсульт. Лишенной материнской заботы несовершеннолетней внучке истцы обеспечили семейную заботу и уют, а поэтому срочное помещение несовершеннолетней из семьи в социальный приют повлекло для истцов стресс, нравственные переживания за судьбу ребенка, ухудшение состояния здоровья.

С учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда и индивидуальных особенностей истцов, требований разумности и справедливости, судом компенсация морального вреда определяется в пользу Латониной А.Я. (являвшейся опекуном) в размере 3000 руб., в пользу Латонина В.И. в размере 2000 руб. Компенсация морального вреда по правилам ст. 1068 ГК РФ подлежит взысканию с Управления опеки и попечительства администрации г. Смоленска, отвечающего за вред, причиненный его работниками при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей».

Исковые требования Латониных удовлетворены судом частично. Но и это уже победа! Жаль, что в борьбе за справедливость дедушка и бабушка девочки потеряли немало сил и здоровья. Всего этого могло бы не быть, если бы органы опеки и попечительства, я уж не говорю по-человечески, а в соответствии с нормами закона, на которые ссылается суд, подошли к разрешению этой сложной ситуации.

Ольга ЧУЛКОВА
«Смоленская газета» 10(251) от 9 февраля 2007 г.
atsats
Совсем бывшие "комсомольцы" скурвились.
А практика такая на поток поставлены была в Пром. админ.
(жильщный вопрос покоя не дает)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

8 марта 2007

Чемпионат города по хоккею  2568

про коррупцию...  2149

смоленская Общественная палата  3082

в Вязьме «Код да Винчи» приравняли к сексу и насилию  2019

смоленское УФАС предписало Смоленской таможне исключить возм  1876

в Смоленске появился квас  2714

умер Иван Ефимович Клименко  2517

утвержден тариф на звонки  3294

в ОБЛДУМЕ НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  2233

в районе Вязовеньки появится новый микрорайон с двумя гиперм  4019

репрессии против НБП в Смоленске.  2771

в реке Каспля зарегистрирована массовая гибель рыбы  2380

арестом тиража "Смоленска" занялись сразу две коми  1911

избирательная распродажа  2080

заминирован Заднепровский рынок  2356

миронов  1578

нарушения авторских прав  2758

человек жив, пока жива память о нем.  2854

стоимость жилья в ЦФО  2256

сгорела маршрутка  2589

о ЖКХ в Смоленске  3197

в Смоленске за взятку задержан преподаватель вуза  3651

сгорели сараи  2444

зверинец вне закона  2010

«Этот город застрял во вранье, как «Челюскин» во льдах»  3854

отключение электроэнергии за долги  3633

смолян осталось меньше миллиона!  2658

как ток у нас течет по-новому  2025

как ток у нас течет по-новому  2121

коммунисты против Америки  1755

фирма «Гранум» приступила к сооружению «памятника бомжам»  2623

опять обо.рались - 33 школа не готова  2336

статья на сайте города "Рекламный клаттер"  4701

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  3783

«Рамстор» придет на Королевку.  5673

ждем перемен (32-я сессия горсовета)  2204

хорошо в Смоленской области жить  3269

с Новым Гором! (депутатские слушания по бюджету)  1978

уровень жизни населения области  3833

изменения в тарифы на платные коммунальные услуги  8249

горсовет. В воздухе пахнет грозой...  2179

мусоросжигательный завод в Смоленске  7762

локомотив становится тормозом (проблемы энергетики)  2583

не по чину почитание  3679

задержан сын председателя Смоленского горсовета  2147

обиженная администрация  1859

новые тарифы на ADSL от Центртелеком.  2942

ответ мэру  2215

новые тарифы на телефон  3502

о транспортном налоге  2081

в Смоленске построят многоярусную автостоянку  2088

в Ижевске в банке тушенки найдено нечто, напоминающее крысу  3115

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  2664

бандитское нападение на электричку  2272

хорошо в Смоленске жить  2924

заминировали Администрацию  1934

экскаватор случайно выкопал 2 тонны ртути  4558

смоленский костёл на снос?!  6540

проголосуем, а потом будем думать  1881

кругом одни смоляне!  2930

пикет не состоялся  1588

смоленские первопечатники  2382

депутату -кислотой в лицо...  2218

окормление в 1862 году  2066

происшествие  1798

61-го заседание Смоленской областной Думы  2107

кого грохнули в шкадовке?  1881

раскол - 39-я сессия горсовета  2036

что год грядущий нам готовит (61 заседание областной Думы)  2007

день чекиста  6569

уникальный проект на Смоленщине  2038

что мешает приобретать жильё для сирот?  5330

жильцы против ПЖРЭП  2900

митинг против строительства дома  2664

пРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ  3450

международный конфликт местного значения  3143

права потребителей  2746

нельзя экономить на больных  2146

сайт администрации Смоленска - лучший в России  3270

распоряжение земельными участками в городе Смоленске  2874

тревога не стала неожиданной  2040

как мы живем  3643

статья по материалам "Смоленского форума"  3397

гИБДД ударит по бездорожью  1929

вяземский вокзал едва не "взлетел на воздух"  1883

где жить безопасно?  3959

перелом в криминогенной ситуации  2234

время биотехнологий  2996

перелом в криминогенной ситуации  2125

распродавать или перепрофилировать?  2040

итоги депутатского расследования  2874

эхо взрыва  2704

ответный ход  2143

ипотека – доступное жильё для богатых  3766

первый годовой отчет перед Главой города  1678

продавать чтобы строить  2071

чтобы было светло  4510

за что убили щенков?  3109

материнство в материальном выражении  2955

пожар в общежитии  2494

перед Главой города отчитался вице-мэр А. Логутов  2875

студентов лишили права голоса  1938

дворцов заманчивые своды  2293

мнение депутата  1907

жКХ – проблемы муниципальных образований  3658

проверяющие компетентны?  2250

гарри Поттер на Куликовом поле  2204

толпа зевак на перекрестке Дзержинки с Октябрьской революции  1810

малый бизнес. Торг уместен?  2488

вИЦЕ-МЭР ПОСЛАЛ СТРОИТЕЛЕЙ… читать прессу  1834

абсурд в квадрате  2451

вАНДАЛИЗМ: родной и прекрасный?  2317

изменения к лучшему  2493

от каторжной тюрьмы до памятника генералиссимусу  2492

страховщики и мошенники  3361

под Вязьмой пройдут ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ  3084

инструмент реформирования экономики  1991

старейший храм науки  3614

как стать советологом?  2666

ответный ход -2  4405

• нАВРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОМОЧЬ?  2945

почему трудно попасть к врачу?  4002

кВН в Смоленске  3203

акция по передаче сотовых инвалидам  2963

прожиточный минимум  3115

административный центр  1922

доступное жильё будет строиться  3098

зарплата выходит из тени  3464

какие мы? Русский вопрос  2562

смоленские тренинги  4121

как обстоят дела в Смоленске с опекой и попечительством  1987

встреча актива Автофорума с депутатом Качановским  2775

невозможно исполнить решение суда?  7191

изменения в Уставе города  2704

снова демонтаж  2327

кто знает подробности летного происшествия на Северном?  1787

авария на водоводе  1747

виктор Маслов о здравоохранении  2541

нотариусы в Смоленске  4723

вместо деревьев на Дзержинке столбы  2554

отмена пропускного режима  2114

новости энергетики  4037

владислав Халецкий об итогах и задачах  2249

очередное заседание Городского дискуссионного клуба  2148

куда идти за землей  2833

пожар на Тенишевой, 13  2314

тема заседания - Молодежные идеи и проекты  3476

реадовский парк отдан под застройку  3071



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)