Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

время биотехнологий

Aml
user

Время биотехнологий

Кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии наук Елизавета Васильевна Чекасина – частый гость в администрации Ярцевского района. В скором будущем в Ярцеве откроется научная лаборатория. Исследования в области биотехнологий получат реальное воплощение в жизнь. Какова же связь между провинциальным городом и учеными из Москвы?

Как все зарождалось

Наша встреча с Елизаветой Васильевной далеко не первая. Наблюдая, с каким увлечением она рассказывает руководителям предприятий и сельхозкооперативов о "чудесах" биотехнологий, удержать журналистское любопытство просто невозможно. Тем более зная, что в свое время Чекасина стала лауреатом Государственной премии. Среди немногих она осталась верна науке и стране, которая заморозила в годы перестройки все научные разработки, прошедшие испытания, и фактически похоронила биопромышленность. Пятнадцать лет ожидания не прошли даром. Сегодня развитие биотехнологий обозначено как одна из задач национальных проектов. Правда, заявлено об этом очень робко. Но наши ученые верят, что их интеллектуальная собственность всё же принесет свои плоды.

В 2004 году В.А. Галкин, став главой Ярцевского района, пригласил к сотрудничеству биологов. Руководители хозяйств, выслушав Елизавету Васильевну, загорелись немедля провести испытания. Она согласилась рискнуть, хотя была уже середина лета и растения поднялись. Для эксперимента выбрали два неприглядных пастбища. Через две недели после обработки у Елизаветы Васильевны в Москве раздался телефонный звонок. Руководители крестьянских хозяйств высказали неподдельное восхищение – пастбища было не узнать: трава поднялась в рост.

Тогда же показательно провели эксперимент над одной из кормовых бобовых культур под названием "козлятник". Сухие стебли с опущенными листьями превратились через две недели после обработки в сочное жизнеспособное растение. Вскоре итоги подведения урожайности по козлятнику выросли в два раза. Сельхозпроизводители в силу биологии поверили.

В 2005 году биотехнологии были применены на свинокомплексе "Панском", где экологии был нанесен серьезный урон.

Переполненные талыми водами отстойники разливались, загрязняя ближайшие озера. Степень загрязнения была настолько велика, что редкую птицу можно было встретить в этом районе. После применения биопрепаратов удалось не только локализовать очаг загрязнения, но и восстановить озера, в которых сегодня, как и в давние времена, полно рыбы.

Не ожидая, когда интерес к разработкам ученых проснется на уровне государства, в Ярцеве было решено зарегистрировать свое предприятие "Биопром", в задачи которого вошли и научные исследования, и предоставление услуг в области животноводства и растениеводства.

Сегодня уже готовится помещение под лабораторию, к которому предъявляются большие требования по стерильности, выделено место и под установку для получения препаратов. Оборудование для научных изысканий стоит немало, но, как говорится, игра стоит свеч.

Экологически чистые продукты – не блеф

Поверить в рекламу овощей без нитратов может только неспециалист. И что интересно - породило канцерогены не наше стремительное время. Увлечение минеральными удобрениями началось еще в начале XIX века. В Латинской Америке обнаружили соли, которые при добавлении увеличивали урожайность. Так первой получила путевку в жизнь селитра. Изыскания в области химии и применение их на практике землю загубили. А в некоторых странах, и в Америке в частности, употребляемые в пищу плоды растениеводства выращивают на солевых растворах. Вот где канцерогены!

Если говорить коротко и популярно, то весь смысл минеральных удобрений направлен на максимальное "выжимание" из земли урожая. Однако растения способны принять только одну треть из предлагаемых химикатов, остальное либо не усваивается, либо вымывается из почвы. Получив такое "питание", растения чувствуют себя дискомфортно и начинают откладывать "про запас". Так образуются нитраты.

За долгие годы использования минеральных удобрений мир микроорганизмов почвы разрушился. И сегодня, по мнению ученых, главной задачей стоит считать не то, как повысить урожай, а то, как вернуть плодородие почвы. И то, и другое зависит от усвояемости трех элементов – фосфора, азота и калия. Внедрение микроорганизмов поможет решить проблему. И самое главное – все разработки существуют уже в готовом виде, нужно только создать производство (вернуть биопромышленность) и объяснить людям необходимость этого шага. Об этом говорили на съезде биотехнологов, прошедшем год назад.

Елизавета Васильевна Чекасина является членом экологического совета Государственной Думы, в который вошли профессора московских университетов. По ее мнению, в последние годы многое делается по экологическому контролю в сравнении с перестроечным затишьем.

На Смоленщине биологам работы много

- В нашей коллекции есть два микроорганизма, - рассказывает Елизавета Васильевна, - которые разрушают загрязнение нефтью почвенного слоя. В качестве примера можно привести такой случай – в Калининградской области по неосторожности было пролито 80 тонн мазута. После того как мы обработали, казалось бы, безжизненную почву, видимое восстановление покрова началось уже через полгода. В течение года на месте экологической аварии появилась трава. Замеры экологов показали полное "излечение". Несколько позже в этом районе был построен жилой дом - без вреда для здоровья будущих жильцов.

Ну а что же полезного могут принести биотехнологии Смоленщине? Если, конечно, не брать во внимание экологические катаклизмы, от которых никто не застрахован. Ответ на этот вопрос долгих размышлений не требует. Наша почва далека от плодородия Черноземья. Но от возможности выращивать экологически чистые овощные и зерновые культуры нельзя отказываться. И еще, по мнению биологов, именно наша зона благоприятна для выращивания льна. На сегодня исследования показали, что льняные вещи благоприятнее для здоровья, чем вещи из хлопка. А это значит, что вскоре мода на них вернется. В коллекции Елизаветы Васильевны есть микроорганизмы, способствующие повышению технологий выращивания льна. Кстати сказать, есть такие технологии и по хлопку. В 1991 году Чекасина была приглашена на прием ко второму лицу в руководстве Республики Узбекистан. Применяемые при уборке урожая хлопка химикаты привели к серьезным заболеваниям центральной нервной системы у рабочих на плантациях. Биологи предлагали устранить загрязнители окружающей среды. Активатор почвенной микрофлоры – достижение интеллектуальной собственности биотехнологов из группы Чекаси-ной. Над многими препаратами она работает вместе со своими аспирантами. Молодые ученые не могут не восхищаться и умом Елизаветы Васильевны, и ее преданностью российской науке.

«Газпром» по-ярцевски

Человеку непосвященному трудно понять, какая же связь между научными открытиями и небольшим провинциальным городом. Глава муниципального образования "Ярцевский район" В.А. Галкин на вопрос, в чем же его, как руководителя, заинтересованность в развитии "Биопрома", ответил:

- Мы долго искали производство, деятельность которого будет способствовать повышению бюджета района. Наша местность небогата природными ресурсами. Биотехнологии как раз этого и не требуют. Зато востребованность биологических препаратов очень велика. Уже сейчас поступают заказы из Белоруссии и других регионов. Рентабельность этого предприятия может быть очень высокой. Если всем планам удастся сбыться, ученые не только воплотят свои разработки, но и смогут иметь достойное вознаграждение своего интеллектуального труда.

В качестве поддержки этого инвестиционного проекта область выделяет деньги на погашение процентной ставки по кредиту. Хочется надеяться, что "Био-пром" станет жизнеспособным и востребованным. А наука может развиваться не только в столице, главное, чтобы атмосфера была благоприятной.

Татьяна РАЙХЛИНА
«Смоленская газета» N6(247) от 26-01-2007
oldmen
Дай бог нашему теляти... biggrin.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 марта 2007

про коррупцию...  2064

смоленская Общественная палата  2988

в Вязьме «Код да Винчи» приравняли к сексу и насилию  1837

смоленское УФАС предписало Смоленской таможне исключить возм  1795

в Смоленске появился квас  2626

умер Иван Ефимович Клименко  2425

утвержден тариф на звонки  3198

в ОБЛДУМЕ НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  2142

в районе Вязовеньки появится новый микрорайон с двумя гиперм  3913

репрессии против НБП в Смоленске.  2681

в реке Каспля зарегистрирована массовая гибель рыбы  2300

арестом тиража "Смоленска" занялись сразу две коми  1821

избирательная распродажа  1990

заминирован Заднепровский рынок  2256

миронов  1493

нарушения авторских прав  2661

человек жив, пока жива память о нем.  2761

стоимость жилья в ЦФО  2174

сгорела маршрутка  2497

о ЖКХ в Смоленске  3114

в Смоленске за взятку задержан преподаватель вуза  3541

сгорели сараи  2359

зверинец вне закона  1925

«Этот город застрял во вранье, как «Челюскин» во льдах»  3712

отключение электроэнергии за долги  3554

смолян осталось меньше миллиона!  2568

как ток у нас течет по-новому  1946

как ток у нас течет по-новому  2039

коммунисты против Америки  1658

фирма «Гранум» приступила к сооружению «памятника бомжам»  2528

опять обо.рались - 33 школа не готова  2251

статья на сайте города "Рекламный клаттер"  4537

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  3686

«Рамстор» придет на Королевку.  5579

ждем перемен (32-я сессия горсовета)  2120

хорошо в Смоленской области жить  3137

с Новым Гором! (депутатские слушания по бюджету)  1886

уровень жизни населения области  3712

изменения в тарифы на платные коммунальные услуги  8030

горсовет. В воздухе пахнет грозой...  2085

мусоросжигательный завод в Смоленске  7594

локомотив становится тормозом (проблемы энергетики)  2508

не по чину почитание  3509

задержан сын председателя Смоленского горсовета  2065

обиженная администрация  1771

новые тарифы на ADSL от Центртелеком.  2863

ответ мэру  2124

новые тарифы на телефон  3397

о транспортном налоге  2007

в Смоленске построят многоярусную автостоянку  2001

в Ижевске в банке тушенки найдено нечто, напоминающее крысу  3024

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  2586

бандитское нападение на электричку  2190

хорошо в Смоленске жить  2828

заминировали Администрацию  1850

экскаватор случайно выкопал 2 тонны ртути  4430

смоленский костёл на снос?!  6352

проголосуем, а потом будем думать  1794

кругом одни смоляне!  2823

пикет не состоялся  1504

смоленские первопечатники  2298

депутату -кислотой в лицо...  2124

окормление в 1862 году  1962

происшествие  1697

61-го заседание Смоленской областной Думы  2029

кого грохнули в шкадовке?  1790

раскол - 39-я сессия горсовета  1949

что год грядущий нам готовит (61 заседание областной Думы)  1922

день чекиста  6489

уникальный проект на Смоленщине  1945

что мешает приобретать жильё для сирот?  5244

жильцы против ПЖРЭП  2826

митинг против строительства дома  2589

пРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ  3364

международный конфликт местного значения  3056

права потребителей  2659

нельзя экономить на больных  2053

сайт администрации Смоленска - лучший в России  3176

распоряжение земельными участками в городе Смоленске  2792

тревога не стала неожиданной  1954

как мы живем  3543

статья по материалам "Смоленского форума"  3260

гИБДД ударит по бездорожью  1841

вяземский вокзал едва не "взлетел на воздух"  1793

где жить безопасно?  3877

перелом в криминогенной ситуации  2152

• время биотехнологий  2869

перелом в криминогенной ситуации  2047

распродавать или перепрофилировать?  1956

итоги депутатского расследования  2764

эхо взрыва  2622

ответный ход  2052

ипотека – доступное жильё для богатых  3601

первый годовой отчет перед Главой города  1597

продавать чтобы строить  1983

чтобы было светло  4389

за что убили щенков?  3000

материнство в материальном выражении  2875

пожар в общежитии  2417

перед Главой города отчитался вице-мэр А. Логутов  2778

студентов лишили права голоса  1858

дворцов заманчивые своды  2197

мнение депутата  1821

жКХ – проблемы муниципальных образований  3580

проверяющие компетентны?  2149

гарри Поттер на Куликовом поле  2104

толпа зевак на перекрестке Дзержинки с Октябрьской революции  1732

малый бизнес. Торг уместен?  2382

вИЦЕ-МЭР ПОСЛАЛ СТРОИТЕЛЕЙ… читать прессу  1736

абсурд в квадрате  2353

вАНДАЛИЗМ: родной и прекрасный?  2232

изменения к лучшему  2397

от каторжной тюрьмы до памятника генералиссимусу  2404

страховщики и мошенники  3258

под Вязьмой пройдут ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ  3007

инструмент реформирования экономики  1890

старейший храм науки  3536

как стать советологом?  2530

ответный ход -2  4293

нАВРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОМОЧЬ?  2747

почему трудно попасть к врачу?  3895

кВН в Смоленске  3122

акция по передаче сотовых инвалидам  2864

прожиточный минимум  3007

административный центр  1824

доступное жильё будет строиться  3004

зарплата выходит из тени  3372

какие мы? Русский вопрос  2484

смоленские тренинги  4014

как обстоят дела в Смоленске с опекой и попечительством  1895

встреча актива Автофорума с депутатом Качановским  2678

невозможно исполнить решение суда?  7043

изменения в Уставе города  2625

снова демонтаж  2230

кто знает подробности летного происшествия на Северном?  1699

авария на водоводе  1657

виктор Маслов о здравоохранении  2448

нотариусы в Смоленске  4607

вместо деревьев на Дзержинке столбы  2459

отмена пропускного режима  2037

новости энергетики  3753

владислав Халецкий об итогах и задачах  2165

очередное заседание Городского дискуссионного клуба  2050

куда идти за землей  2756

пожар на Тенишевой, 13  2203

тема заседания - Молодежные идеи и проекты  3365

реадовский парк отдан под застройку  2966

В культурном центре «Губернский» состоялся VII конкурс «Девушки с характером»  3104

Городской транспорт идет в гору  1882

Смолянам подарили Диму Билана  2045

Любовь Билана живет в США  1658

Автобус в затерянный мир  2061

Инъекции BOTOX и кровати «Нуга-Бест» -вне закона?  29148

«Пушкинский» уйдет с молотка  1607

МИР ДЕЛИТСЯ НА ЖЕНЩИН и МУЖЧИН  1846

Смоленские футбольные фанаты получили сроки  2716

В Смоленске все спокойно?..  2425

Воровать - такое дело, каждый не подпишется!  1663

Добытчиков выдали яды  1442

Предъявите документы!  1465

СМОЛЕНСКИЕ МЕДИКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД  2357

Смоляне увидят «Кота в сапогах»  1520

Они выбирают профессию милиционера  3656

Новая «Дружба»  1715



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)