user

Смоленские первопечатники

Первая печатня в Смоленске появилась в 1795 году. Это было частное заведение, владел которым переехавший в наш город петербургский издатель Иван Сытин. А первой книгой, изданной в Смоленске, стала повесть Сервантеса «Прекрасная цыганка». Спустя восемь лет Сытин основал вторую смоленскую типографию – специально для нужд губернского правления. Печатала она в основном различные бланки и афиши. Небольшими тиражами выходили в ней и книги: справочники для губернских и уездных властей, «История города Смоленска» Мурзакевича, драматические произведения для местной театральной группы.

До Отечественной войны 1812 года по объему и разнообразию книжной продукции Смоленск уступал только Москве и Санкт-Петербургу. Так, только с 1795 по 1807 гг. в нашем городе из печати вышло 82 наименования книг, и в большинстве своём это была европейская, восточная и античная классика.

После французского разорения наш город обходился без печатных станков почти два десятилетия. Вновь типография открылась в Смоленске только в 1831 году. Незадолго же до революции 1917 года в городе работало 10 типографий, и ещё 17 – в уездных городах.

Самыми крупными печатными заведениями в это время были типография губернского правления и типолитография С.Г. Гуревича, открытая в 1899 году. После национализации они стали называться Первой и Второй Советскими типографиями. В 1922 году, вскоре после гибели заведующего губернским отделом труда В.И. Смирнова, Второй Советской типографии было присвоено его имя. А 1 мая следующего 1923 года обе типографии были объединены.
Располагалась молодая типография имени Смирнова на нынешней улице Ленина, в бывшем доме губернского правления. К 15-й годовщине Октябрьской революции в Смоленске, на улице Смирнова, был сдан в эксплуатацию Дом печати, построенный по проекту Нарядчикова и Хайкина. Дом печати включал в себя шестиэтажный административный корпус, предназначавшийся для областного издательства и редакций областных газет, и трехэтажную пристройку для самой типографии. Официальное открытие новостройки состоялось 5 ноября 1932 года. Во время немецко-фашистской оккупации в типографии на не вывезенном оборудовании печаталась газета «Новый путь» - рупор немецкой пропаганды. При освобождении Смоленска в сентябре 1943 года административный корпус Дома печати разрушил мощный взрыв. Со значительной перепланировкой корпус типографии был восстановлен в 1950-1951 гг. по проекту А.В. Леймана. Административное же здание восстановлению не подлежало – ныне на его месте крыльцо типографии, газон и часть тротуара.

Влад КОНОНОВ