user

Изменения к лучшему

30 января состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам работы за 2006 год структурных подразделений администрации города Смоленска, входящих в социальный блок. В ней приняли участие заместитель главы города Смоленска по социальной сфере Н.Ф. Швед, начальники управлений по здравоохранению В.И. Старовойтов, опеки и попечительства М.В. Леоненков, образования и молодёжной политики Г.А. Моисеенков, культуры, внешних связей и туризма С.В. Жуков, председатель комитета по физической культуре и спорту А.М. Лысаков, начальник информационно-аналитического отдела О.Н. Аббасов.

Проблемы социальной сферы на сегодняшний день стоят весьма злободневно, они касаются и волнуют каждого жителя областного центра, поэтому стоит поблагодарить организаторов этой пресс-конференции за то, что представителям СМИ была предоставлена возможность познакомиться без прикрас с достижениями в этой сфере и проблемами, которые пока остаются неразрешенными. В шести управлениях администрации г. Смоленска, относящихся к социальной сфере, работает всего 108 человек. Я не ошиблась, написав слово «всего», это действительно мало. Потому что у смолян больше всего вопросов возникает, связанных с образованием, здравоохранением, культурой, т.е. социальной сферой. Это подтверждают цифры. По социальным вопросам 22 тысячи смолян обратились в администрацию города лично, около 14 тысяч – письменно, 18 тысяч обращений было от различных предприятий. И на все обращения надо было подготовить не просто ответы, а сделать всё возможное, чтобы помочь в разрешении проблем. Важно то, что на социальную сферу из городского бюджета тратится всё больше средств. В 2006 году – 57% городского бюджета. Недостатка в средствах на запланированные мероприятия не было, но, конечно, это не означает, что социальная сфера была «в шоколаде». Просто разом решить все проблемы не удаётся, нет для этого достаточного количества денег, но в 2006 году многие проблемы решались весьма успешно.

В 2006 году физической культурой и спортом занимались 59,6 тысячи смолян. В городе работает 49 спортивных клубов и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, развиваются 53 вида спорта. Выбор у смолян достаточно широкий, чтобы заняться собственным оздоровлением, а не проводить время перед телевизором или за рюмкой. Проведено 175 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, финансирование их составило 255,3 тыс. рублей. В Смоленске 14 спортивных школ, в которых занятия проводятся по 37 видам спорта. Финансирование спортивных мероприятий по программе «Дети города Смоленска» составило 986,4 тыс. рублей. В прошлом году введён в эксплуатацию спортивный зал ОАО «Кристалл», закончилась реконструкция спорткомплекса СДЮСШОР по ул. Нарвской, идёт капитальный ремонт плавательного бассейна «Дельфин», в 2007 году, очень верю, ремонт этот будет закончен. Смоляне на самых престижных соревнованиях сумели достичь великолепных результатов.

Первоначально на нужды городского здравоохранения в городском бюджете-2006 было заложено 170 млн. рублей, потом дополнительно выделили ещё 50 млн. рублей, плюс деньги, выделенные в рамках национального проекта «Здоровье», плюс субсидии областного бюджета, так что в целом на здравоохранение ушло 302 млн. рублей. Замечательно, что с каждым годом всё больше тратится на эту важную для всех нас отрасль. Хотя именно к здравоохранению претензий у смолян тьма-тьмущая. Но нельзя не заметить, что за прошлый год укрепилась материально-техническая база лечебных учреждений, проведены текущие ремонты. В конце прошлого года сдана в эксплуатацию после капитального ремонта городская клиническая детская больница по ул. Октябрьской революции. Надо отметить, что в прошлом году многое сделано для укрепления материально-технической базы детского здравоохранения. Введены кабинеты ЛФК на Покровке, реабилитации на Багратиона. Ежегодно немало средств из городской казны выделяется на приобретение вакцины против гепатита А и Б, гриппа. Успешно претворяется в жизнь ряд программ: «Дети города Смоленска», «Здоровый город», «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в г. Смоленске» и др. Оборудован аритмологический кабинет в МЛПУ «Поликлиника №7», где ведут приём кардиологи, клинические фармакологи. В поликлиниках Смоленска работают «школы гипертоников», для их оснащения закуплено медоборудования на 1,5 млн. рублей. Функционирует кабинет кардиологической рентгенодиагностики. Проведена 51 операция по имплантации электрокардиостимуляторов, 128 коронарокардиографий, 22 операции по ангиопластике и стентированию. Укреплена материально-техническая база скорой медицинской помощи на 4395,6 млн. рублей. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» принесла немало положительного, повысилась заработная плата участковых врачей и участковых медсестёр в 2,6–2,8 раза. Но вот у узких специалистов зарплата в разы не увеличилась, поэтому вакансий хватает, в связи с этим очень трудно попасть к ним на приём. Огромная проблема – снабжение льготников лекарствами. Но эту проблему городские власти решить не могут. Она целиком и полностью на совести Зурабова, которого в любой стране уже лишили бы министерского портфеля, а в нашей он процветает.

Одна треть от городского бюджета – 700 млн. рублей – это расходы на образование. Поэтому работают школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Все школы города подключены к сети Интранет, Интернет. В 2006 году школам дополнительно выделено 32 единицы компьютерной техники, на текущий и капитальный ремонт истрачено 26554,3 тыс. рублей, на приобретение оборудования – 6002,5 тыс. рублей. В рамках реализации национального проекта «Образование» классным руководителям школ города выплачено 17299,6 тыс. рублей, 5 учреждений образования и 19 педагогов получили гранты.

На финансирование культуры в прошлом году выделено 74020,1 тыс. рублей. Конечно, хотелось бы больше денег на культуру. Но жить приходится по средствам. Поэтому удалось произвести текущий ремонт отдельных объектов, приобрести оборудование и музыкальные инструменты. «Культура не стоит с кружкой на паперти, мы служим литургию, содействуем духовности» - сказал на пресс-конференции начальник управления культуры, внешних связей и туризма С.В. Жуков. Здесь я согласна, но денег на культуру требуется выделять больше! Начальник управления опеки и попечительства М.В. Леоненков порадовал такой цифрой: на 28% увеличилось в прошлом году по сравнению с 2005-м российское усыновление. Патронатное воспитание развивается, 44 ребёнка отданы в 2006 году в патронатные семьи, а до этого за 4 года таких детей было только 18. Но по-прежнему растёт число родителей, которых лишают родительских прав. В 2006 году по сравнению с 2005 на 30% увеличилось число таких родителей.

При администрации города Смоленска на учёте нуждающихся в жилых помещениях состоит 6579 семей. Когда-нибудь, будем оптимистами, эта очередь начнёт двигаться удовлетворяющими темпами. Постановлением главы города Смоленска утверждена городская целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей» на 2006-2010 годы. В прошлом году 60 молодых семей получили свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья на сумму 15 млн. 205 тыс. рублей. Предоставлены квартиры 14 семьям, проживающим ранее в бараках. Всё это хорошо, но мало, пора смолян выселить из всех бараков и дать возможность людям пожить по-человечески. Вообще-то на всё у нас мало пока денег: на здравоохранение, образование, культуру и т.д. Надо больше, но где взять? Хочется, чтобы бюджет наш толстел и толстел, тогда больше будет решаться проблем социальной сферы.

Ольга ЧУЛКОВА
«Смоленская газета» №8(249) от 2 февраля 2007 г.