user

Инструмент реформирования экономики

На минувшей неделе в Смоленске состоялась пресс-конференция нового руководителя областного филиала Российского фонда федерального имущества Игоря Юхименко.

Игорь Андреевич подробно рассказал журналистам о целях и задачах фонда. По его уставу, Российский фонд федерального имущества является федеральным государственным учреждением, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации продажу приватизируемого федерального имущества, реализацию имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также распоряжение и реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства по основаниям, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
То есть по сути своей фонд является серьезным инструментом реформирования экономики.

Отвечая на вопрос о роли фонда на рынке ценных бумаг, Игорь Юхименко подчеркнул, что она была определена четко и конкретно: осуществлять функции продавца на первичном рынке акций приватизируемых российских предприятий. Каковы основные задачи фонда? Создание эффективной системы продажи федерального имущества, в том числе и высвобождаемого военного имущества; обеспечение интересов Российской Федерации на рынке корпоративных ценных бумаг; создание условий для эффективного функционирования системы принудительного обращения взыскания на имущество должников, в том числе при истребовании задолженности по обязательным платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

Фонд в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции: владеет от имени Российской Федерации федеральным имуществом, переданным ему федеральным органом исполнительной власти, наделенным Правительством Российской Федерации полномочиями на осуществление функций по приватизации федерального имущества, до его продажи, в том числе осуществляет от имени Российской Федерации в установленном порядке права акционера (участника) хозяйственных обществ; осуществляет от имени Правительства Российской Федерации в установленном порядке продажу федерального имущества, переданного ему федеральным органом исполнительной власти, наделенным Правительством Российской Федерации полномочиями на осуществление функций по приватизации федерального имущества, на основании решений Правительства Российской Федерации - продажу иного имущества, принадлежащего Российской Федерации, и по договорам с федеральными государственными унитарными предприятиями - продажу федерального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения; осуществляет продажу земельных участков в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также выступает организатором торгов при продаже находящихся в федеральной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков; осуществляет от имени Российской Федерации продажу за пределами территории Российской Федерации находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных на территории Российской Федерации, посредством их использования в качестве обеспечения ценных бумаг, выпускаемых иностранными эмитентами; ведет в установленном порядке учет подлежащих продаже фондом акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ, принадлежащих Российской Федерации, акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ, учредителем (участником, акционером) которых фонд выступает по поручению Правительства Российской Федерации, а также учет обязательств покупателей по договорам купли-продажи федерального имущества, заключенным фондом; осуществляет меры по обеспечению перечисления в федеральный бюджет дивидендов и иных доходов по акциям (долям в уставном капитале) хозяйственных обществ, в которых фонд от имени Российской Федерации осуществляет права акционера (участника); приобретает в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации акции (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ; приобретает в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации акции (доли в уставном капитале) хозяйственных обществ.

На сегодняшний день Российский фонд федерального имущества является единственным полномочным органом по продаже от имени государства объектов федеральной собственности, в том числе и через свои региональные структуры.
Доходы от приватизации государственного имущества предусматриваются отдельной строкой в бюджете Российской Федерации и представляют собой задание Правительству по поступлению средств от реализации федеральной собственности.

Игорь Юхименко сообщил, что сегодня реализуется новая концепция Российского фонда федерального имущества по работе с регионами России. Смоленскому филиалу в структуре фонда, учитывая пограничное положение области, придается особый статус.
Рассказал Игорь Андреевич журналистам и о том, что Смоленский филиал фонда намерен теперь в соответствии с новыми полномочиями активно внедряться и на рынок услуг по купле-продаже жилья. Не исключено, что он сможет стать серьезным конкурентом для местных риэлтеров.

Зашел на встрече с журналистами и разговор о политике. Ведь Игорь Юхименко не только руководитель филиала фонда, но и действующий депутат областной Думы. На вопрос корреспондента «Смоленской газеты», собирается ли он вновь баллотироваться на предстоящих в декабре выборах, Игорь Андреевич ответил утвердительно. И подчеркнул, что пойдет на выборы по своему нынешнему округу как независимый, а не партийный кандидат, поскольку на днях написал заявление о выходе из партии «Союз правых сил» по принципиальным соображениям. Оставаясь либералом по личным убеждениям, Игорь Юхименко категорически несогласен с той политикой, которую сейчас проводит новое руководство СПС.

И. Красновский
«Смоленская газета» 10(251) от 9 февраля 2007 г.