Сегодня пятница, 16 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
8 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws

пРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ

Aml
user

ПРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ

За 11 месяцев уходящего года на дорогах Смоленской области в различных дорожно-транспортных происшествиях погибли 285 и получили ранения различной степени тяжести 1567 человек. В этой связи повышение уровня безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач, стоящих не только перед правоохранительными органами, но и перед обществом в целом. На вопросы о том, как эта проблема решается сегодня на Смоленщине, ответил заместитель начальника УГИБДД УВД по Смоленской области полковник милиции Владимир Владимирович Ивченков.

- В 2006 году по поручению Президента России в стране началась реализация нескольких национальных проектов, на-
правленных на улучшение жизни россиян. Одним из них предусматривается повышение уровня безопасности дорожного движения. Какие цели и задачи возложены в связи с реализацией этого проекта на службу ГИБДД?


- 20 февраля 2006 года Постановлением Правительства Российской Федерации №100 принята Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Ее основной целью является сокращение к 2012 году количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, в 1,5 раза по отношению к 2004 году.
Первоочередные задачи, решаемые сегодня Госавтоинспекцией вместе с другими министерствами, — предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, развитие системы подготовки водителей и их допуска к участию в дорожном движении, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, улучшение условий дорожного движения.

- Какие меры на сегодняшний день приняты в нашей области по реализации ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»?

- Для реализации комплекса мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, совершенствованию организации дорожного движения Администрацией Смоленской области в июне 2006 г. утверждена краткосрочная целевая программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области на 2006 год» (постановление губернатора Смоленской области от 7 июня т.г. №207), объемы финансирования которой составляют более 4 млн. рублей. Программой запланировано проведение мероприятий, направленных на ликвидацию мест концентрации ДТП, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствование системы организации дорожного движения, укрепление материально-технического обеспечения Госавтоинспекции.
В настоящее время находится на рассмотрении проект краткосрочной областной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области на 2007 год», в целях реализации которой планируется выделить 5 млн. рублей из средств областного бюджета.

- Помимо сотрудников ГИБДД, за безопасность дорожного движения отвечают и другие организации. Например, дорожные службы обязаны своевременно производить ремонт дорожного покрытия. Подразделения ГИБДД наделены правом готовить и направлять в различные организации предписания, направленные на повышение уровня безопасности участников дорожного движения. Все ли своевременно выполняют рекомендации и указания об устранении недостатков?

- За 11 месяцев т.г. на территории Смоленской области зарегистрировано 234 дорожно-транспортных происшествия с сопутствующими неблагоприятными дорожными условиями, в которых погибли 62 человека и 271 получил ранения.
С целью устранения указанных факторов должностным лицам, ответственным за содержание улиц, дорог и дорожных сооружений в безопасном для движения состоянии, сотрудниками Госавтоинспекции Смоленской области вручено 1810 предписаний. За невыполнение законных предписаний ГИБДД по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 169 должностных лиц, из них 64 руководителя дорожных организаций, 71 – коммунальных и 24 должностных лица, ответственных за содержание железнодорожных переездов.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, остается сложной и вызывает особое беспокойство обстановка с обеспечением безопасности движения в городе Смоленске. На улично-дорожной сети областного центра зарегистрировано 69 ДТП с сопутствующими неблагоприятными дорожными условиями, в которых погибли 7 и получили ранения 66 человек.

Для исключения совершения ДТП по причине неудовлетворительного состояния проезжей части главе города В.Н. Ха-лецкому направлено 16 информаций и предложений по устранению недостатков, влияющих на безопасность дорожного движения, 3 - председателю Смоленского городского Совета С.А.Лебедеву, 11 - главе администрации Ленинского района г. Смоленска О.М. Романову, по 13 - главам администраций Промышленного района г. Смоленска А.О. Меженцеву и Заднеп-ровского района г. Смоленска В.М. Тимошину. Руководителям дорожно-коммунальных организаций города Смоленска вручено 131 предписание. За невыполнение в установленные сроки запланированных мероприятий составлено 33 протокола об административных правонарушениях.

В частности, руководством УЖКХ администрации г. Смоленска систематически не выполняются предписания Госавтоинспекции, в результате чего к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ начальник управления жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска В.Н. Козеев привлекался 10 раз.

По фактам непринятия должных мер к устранению недостатков, угрожающих безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги от ул. Лавочкина до п. Анастасино, Управление ГИБДД УВД два раза информировало органы областной прокуратуры. В ходе судебных разбирательств по делу о бездействии администрации г. Смоленска в части обеспечения безопасности дорожного движения Ленинским районным судом г. Смоленска от 7 ноября 2006 года принято решение обязать администрацию города Смоленска принять исчерпывающие меры, предусмотренные действующим законодательством, по ремонту и обустройству вышеуказанного участка автомобильной дороги.

Одним из основных недостатков, способствующих совершению такого происшествия, как наезд на пешехода, является недостаточное освещение, либо его неисправность, или отсутствие. В текущем году зарегистрировано 19 таких ДТП, в которых погибли 3 и ранены 16 человек.

Госавтоинспекцией направлено четыре информации главе города Смоленска В.Н. Халецкому и одна информация председателю Смоленского городского Совета С.А. Лебедеву о сложившейся ситуации, однако исчерпывающие меры не приняты. По заявлению прокурора Смоленской области об оспаривании бездействия администрации города Смоленска 4 октября т.г. Ленинским районным судом г. Смоленска принято решение обязать администрацию города произвести строительство стационарного наружного освещения на улицах Крупской от овощебазы до 1-го кольца на пр. Строителей, ул. Бабушкина от ул. Шевченко до ул. 25-го Сентября и далее по ул. Индустриальной, по ул. Рыленкова от дома №48 до дома №74, по ул. Попова от дома №120 до перекрестка с ул. П. Алексеева.

- Довольно часто в СМИ приходят письма от обеспокоенных читателей. Люди предлагают установить светофоры, оборудовать участки дорог «лежачими полицейскими», навести порядок во дворе домов. Как ГИБДД реагирует на подобные обращения?

- В 2006 году в Управление ГИБДД поступило 37 обращений граждан и организаций по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, из них: 18 - по вопросам установки дорожных знаков и запрещении сквозного проезда, 9 - по вопросам организации дорожного движения в жилых зонах, 4 - с просьбой установить светофорный объект и 6 обращений по организации искусственных дорожных неровностей. По предложениям Госавтоинспекции на улицах г. Смоленска установлено 36 дорожных знаков «Пешеходный переход» и 16 - в поселке Печерск. На четырех участках улично-дорожной сети областного центра, прилегающих к территории учебных заведений, применены искусственные неровности, предназначенные для принудительного снижения скорости движения транспортных средств. Выполнена реконструкция и введен в действие светофорный объект на пересечении ул. Соболева и ул. В. Волок.

В настоящее время на рассмотрении в администрации г. Смоленска находятся предложения ГИБДД по введению светофорного регулирования на пересечениях: ул. Нормандия-Неман и ул. Академика Петрова, ул. Крупской и ул. М. Конева, ул. Кирова и ул. Октябрьской революции; ул. Рыленкова и ул. П. Алексеева, ул. Кашена и ул. Дзержинского; применения ограждений перильного типа на ул. Крупской (Медгородок), организации площадки для отдыха водителей маршрутных такси на ул. Попова.

- Какими цифрами характеризуется ситуация на дорогах области?


- В январе-ноябре текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 1356 дорожно-транспортных происшествий (АППГ-1411), в которых погибли 285 (АППГ-283) и получили ранения различной степени тяжести 1567 человек (АППГ-1624). С 7 до 13 увеличилось число погибших в ДТП детей.

Показатель тяжести последствий ДТП (число погибших в расчете на сто пострадавших) составляет 15,4 (за 2005 год данный показатель составлял 14,8).

При совершении каждого третьего ДТП по вине водителей отмечалось несоответствие скорости конкретным условиям движения. Вследствие выезда на полосу встречного движения произошло каждое десятое ДТП. Каждое пятое ДТП совершено по вине пешеходов.

- Насколько актуальна проблема пьянства за рулем?

- На территории области за 11 месяцев текущего года по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, произошло 127 (АППГ-149) происшествий, в которых погибли 17 (АППГ-16) и ранен 161 (АППГ-217) человек. Удельный вес таких ДТП составил 11,8% от всех происшествий из-за нарушений ПДД водителями транспорта. Рост количества этих происшествий отмечен на территории 9 районов области (Ве-лижского, Демидовского, Дорогобужского, Краснинского, Руд-нянского, Темкинского, Хиславичского, Шумячского, Ярцевского) и города Десногорска.

В текущем году при повседневном надзоре за участниками дорожного движения выявлено 9964 водителя, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, и 6588 фактов отказа от медицинского освидетельствования. В суды области направлено 16152 административных материала, по которым 14717 водителей лишены права управления автотранспортными средствами.

Телефон доверия ГИБДД 41-90-61.
Тел. дежурной части ОБ ДПС ГИБДД г. Смоленска 41-88-71 (круглосуточно).

"Смоленска газета" №242
Iva
QUOTE

За 11 месяцев т.г. на территории Смоленской области зарегистрировано 234 дорожно-транспортных происшествия с сопутствующими неблагоприятными дорожными условиями, в которых погибли 62 человека и 271 получил ранения.  


По данным управления МЧС цифры другие: за год 1015 дтп на территории области, погибло 348 человек.
http://admin.smolensk.ru/news.html?id=1168...ddle&conf=today

Кто-то хитрит smile.gif


QUOTE

По фактам непринятия должных мер к устранению недостатков


"устранение повышенной ямочности дорожного полотна", "пройдемте для составления административного материала". Пора издавать сборник милицейских "правел рускава йазыка".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

8 марта 2007

Чемпионат города по хоккею  2557

про коррупцию...  2141

смоленская Общественная палата  3069

в Вязьме «Код да Винчи» приравняли к сексу и насилию  1994

смоленское УФАС предписало Смоленской таможне исключить возм  1863

в Смоленске появился квас  2707

умер Иван Ефимович Клименко  2502

утвержден тариф на звонки  3288

в ОБЛДУМЕ НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  2227

в районе Вязовеньки появится новый микрорайон с двумя гиперм  3997

репрессии против НБП в Смоленске.  2763

в реке Каспля зарегистрирована массовая гибель рыбы  2368

арестом тиража "Смоленска" занялись сразу две коми  1905

избирательная распродажа  2071

заминирован Заднепровский рынок  2347

миронов  1571

нарушения авторских прав  2746

человек жив, пока жива память о нем.  2843

стоимость жилья в ЦФО  2248

сгорела маршрутка  2584

о ЖКХ в Смоленске  3187

в Смоленске за взятку задержан преподаватель вуза  3644

сгорели сараи  2437

зверинец вне закона  1999

«Этот город застрял во вранье, как «Челюскин» во льдах»  3843

отключение электроэнергии за долги  3624

смолян осталось меньше миллиона!  2650

как ток у нас течет по-новому  2017

как ток у нас течет по-новому  2110

коммунисты против Америки  1747

фирма «Гранум» приступила к сооружению «памятника бомжам»  2614

опять обо.рались - 33 школа не готова  2327

статья на сайте города "Рекламный клаттер"  4685

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  3774

«Рамстор» придет на Королевку.  5663

ждем перемен (32-я сессия горсовета)  2197

хорошо в Смоленской области жить  3258

с Новым Гором! (депутатские слушания по бюджету)  1966

уровень жизни населения области  3813

изменения в тарифы на платные коммунальные услуги  8241

горсовет. В воздухе пахнет грозой...  2171

мусоросжигательный завод в Смоленске  7747

локомотив становится тормозом (проблемы энергетики)  2575

не по чину почитание  3655

задержан сын председателя Смоленского горсовета  2139

обиженная администрация  1851

новые тарифы на ADSL от Центртелеком.  2932

ответ мэру  2204

новые тарифы на телефон  3493

о транспортном налоге  2074

в Смоленске построят многоярусную автостоянку  2083

в Ижевске в банке тушенки найдено нечто, напоминающее крысу  3105

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  2657

бандитское нападение на электричку  2263

хорошо в Смоленске жить  2915

заминировали Администрацию  1923

экскаватор случайно выкопал 2 тонны ртути  4542

смоленский костёл на снос?!  6524

проголосуем, а потом будем думать  1873

кругом одни смоляне!  2918

пикет не состоялся  1581

смоленские первопечатники  2370

депутату -кислотой в лицо...  2209

окормление в 1862 году  2055

происшествие  1785

61-го заседание Смоленской областной Думы  2098

кого грохнули в шкадовке?  1873

раскол - 39-я сессия горсовета  2029

что год грядущий нам готовит (61 заседание областной Думы)  1997

день чекиста  6562

уникальный проект на Смоленщине  2029

что мешает приобретать жильё для сирот?  5318

жильцы против ПЖРЭП  2891

митинг против строительства дома  2657

• пРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ  3440

международный конфликт местного значения  3136

права потребителей  2734

нельзя экономить на больных  2133

сайт администрации Смоленска - лучший в России  3258

распоряжение земельными участками в городе Смоленске  2864

тревога не стала неожиданной  2029

как мы живем  3625

статья по материалам "Смоленского форума"  3378

гИБДД ударит по бездорожью  1918

вяземский вокзал едва не "взлетел на воздух"  1872

где жить безопасно?  3952

перелом в криминогенной ситуации  2225

время биотехнологий  2972

перелом в криминогенной ситуации  2117

распродавать или перепрофилировать?  2030

итоги депутатского расследования  2856

эхо взрыва  2695

ответный ход  2132

ипотека – доступное жильё для богатых  3746

первый годовой отчет перед Главой города  1667

продавать чтобы строить  2063

чтобы было светло  4499

за что убили щенков?  3097

материнство в материальном выражении  2945

пожар в общежитии  2487

перед Главой города отчитался вице-мэр А. Логутов  2865

студентов лишили права голоса  1929

дворцов заманчивые своды  2281

мнение депутата  1899

жКХ – проблемы муниципальных образований  3651

проверяющие компетентны?  2242

гарри Поттер на Куликовом поле  2191

толпа зевак на перекрестке Дзержинки с Октябрьской революции  1801

малый бизнес. Торг уместен?  2476

вИЦЕ-МЭР ПОСЛАЛ СТРОИТЕЛЕЙ… читать прессу  1826

абсурд в квадрате  2443

вАНДАЛИЗМ: родной и прекрасный?  2306

изменения к лучшему  2483

от каторжной тюрьмы до памятника генералиссимусу  2483

страховщики и мошенники  3353

под Вязьмой пройдут ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ  3075

инструмент реформирования экономики  1983

старейший храм науки  3605

как стать советологом?  2646

ответный ход -2  4397

нАВРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОМОЧЬ?  2932

почему трудно попасть к врачу?  3983

кВН в Смоленске  3198

акция по передаче сотовых инвалидам  2950

прожиточный минимум  3103

административный центр  1912

доступное жильё будет строиться  3088

зарплата выходит из тени  3450

какие мы? Русский вопрос  2552

смоленские тренинги  4113

как обстоят дела в Смоленске с опекой и попечительством  1981

встреча актива Автофорума с депутатом Качановским  2764

невозможно исполнить решение суда?  7164

изменения в Уставе города  2696

снова демонтаж  2315

кто знает подробности летного происшествия на Северном?  1779

авария на водоводе  1739

виктор Маслов о здравоохранении  2528

нотариусы в Смоленске  4711

вместо деревьев на Дзержинке столбы  2545

отмена пропускного режима  2106

новости энергетики  4000

владислав Халецкий об итогах и задачах  2237

очередное заседание Городского дискуссионного клуба  2138

куда идти за землей  2825

пожар на Тенишевой, 13  2301

тема заседания - Молодежные идеи и проекты  3466

реадовский парк отдан под застройку  3058



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)