Сегодня среда, 13 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: />   
8 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws

пРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ

Aml
user

ПРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ

За 11 месяцев уходящего года на дорогах Смоленской области в различных дорожно-транспортных происшествиях погибли 285 и получили ранения различной степени тяжести 1567 человек. В этой связи повышение уровня безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач, стоящих не только перед правоохранительными органами, но и перед обществом в целом. На вопросы о том, как эта проблема решается сегодня на Смоленщине, ответил заместитель начальника УГИБДД УВД по Смоленской области полковник милиции Владимир Владимирович Ивченков.

- В 2006 году по поручению Президента России в стране началась реализация нескольких национальных проектов, на-
правленных на улучшение жизни россиян. Одним из них предусматривается повышение уровня безопасности дорожного движения. Какие цели и задачи возложены в связи с реализацией этого проекта на службу ГИБДД?


- 20 февраля 2006 года Постановлением Правительства Российской Федерации №100 принята Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Ее основной целью является сокращение к 2012 году количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, в 1,5 раза по отношению к 2004 году.
Первоочередные задачи, решаемые сегодня Госавтоинспекцией вместе с другими министерствами, — предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, развитие системы подготовки водителей и их допуска к участию в дорожном движении, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, улучшение условий дорожного движения.

- Какие меры на сегодняшний день приняты в нашей области по реализации ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»?

- Для реализации комплекса мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, совершенствованию организации дорожного движения Администрацией Смоленской области в июне 2006 г. утверждена краткосрочная целевая программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области на 2006 год» (постановление губернатора Смоленской области от 7 июня т.г. №207), объемы финансирования которой составляют более 4 млн. рублей. Программой запланировано проведение мероприятий, направленных на ликвидацию мест концентрации ДТП, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствование системы организации дорожного движения, укрепление материально-технического обеспечения Госавтоинспекции.
В настоящее время находится на рассмотрении проект краткосрочной областной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области на 2007 год», в целях реализации которой планируется выделить 5 млн. рублей из средств областного бюджета.

- Помимо сотрудников ГИБДД, за безопасность дорожного движения отвечают и другие организации. Например, дорожные службы обязаны своевременно производить ремонт дорожного покрытия. Подразделения ГИБДД наделены правом готовить и направлять в различные организации предписания, направленные на повышение уровня безопасности участников дорожного движения. Все ли своевременно выполняют рекомендации и указания об устранении недостатков?

- За 11 месяцев т.г. на территории Смоленской области зарегистрировано 234 дорожно-транспортных происшествия с сопутствующими неблагоприятными дорожными условиями, в которых погибли 62 человека и 271 получил ранения.
С целью устранения указанных факторов должностным лицам, ответственным за содержание улиц, дорог и дорожных сооружений в безопасном для движения состоянии, сотрудниками Госавтоинспекции Смоленской области вручено 1810 предписаний. За невыполнение законных предписаний ГИБДД по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 169 должностных лиц, из них 64 руководителя дорожных организаций, 71 – коммунальных и 24 должностных лица, ответственных за содержание железнодорожных переездов.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, остается сложной и вызывает особое беспокойство обстановка с обеспечением безопасности движения в городе Смоленске. На улично-дорожной сети областного центра зарегистрировано 69 ДТП с сопутствующими неблагоприятными дорожными условиями, в которых погибли 7 и получили ранения 66 человек.

Для исключения совершения ДТП по причине неудовлетворительного состояния проезжей части главе города В.Н. Ха-лецкому направлено 16 информаций и предложений по устранению недостатков, влияющих на безопасность дорожного движения, 3 - председателю Смоленского городского Совета С.А.Лебедеву, 11 - главе администрации Ленинского района г. Смоленска О.М. Романову, по 13 - главам администраций Промышленного района г. Смоленска А.О. Меженцеву и Заднеп-ровского района г. Смоленска В.М. Тимошину. Руководителям дорожно-коммунальных организаций города Смоленска вручено 131 предписание. За невыполнение в установленные сроки запланированных мероприятий составлено 33 протокола об административных правонарушениях.

В частности, руководством УЖКХ администрации г. Смоленска систематически не выполняются предписания Госавтоинспекции, в результате чего к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ начальник управления жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска В.Н. Козеев привлекался 10 раз.

По фактам непринятия должных мер к устранению недостатков, угрожающих безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги от ул. Лавочкина до п. Анастасино, Управление ГИБДД УВД два раза информировало органы областной прокуратуры. В ходе судебных разбирательств по делу о бездействии администрации г. Смоленска в части обеспечения безопасности дорожного движения Ленинским районным судом г. Смоленска от 7 ноября 2006 года принято решение обязать администрацию города Смоленска принять исчерпывающие меры, предусмотренные действующим законодательством, по ремонту и обустройству вышеуказанного участка автомобильной дороги.

Одним из основных недостатков, способствующих совершению такого происшествия, как наезд на пешехода, является недостаточное освещение, либо его неисправность, или отсутствие. В текущем году зарегистрировано 19 таких ДТП, в которых погибли 3 и ранены 16 человек.

Госавтоинспекцией направлено четыре информации главе города Смоленска В.Н. Халецкому и одна информация председателю Смоленского городского Совета С.А. Лебедеву о сложившейся ситуации, однако исчерпывающие меры не приняты. По заявлению прокурора Смоленской области об оспаривании бездействия администрации города Смоленска 4 октября т.г. Ленинским районным судом г. Смоленска принято решение обязать администрацию города произвести строительство стационарного наружного освещения на улицах Крупской от овощебазы до 1-го кольца на пр. Строителей, ул. Бабушкина от ул. Шевченко до ул. 25-го Сентября и далее по ул. Индустриальной, по ул. Рыленкова от дома №48 до дома №74, по ул. Попова от дома №120 до перекрестка с ул. П. Алексеева.

- Довольно часто в СМИ приходят письма от обеспокоенных читателей. Люди предлагают установить светофоры, оборудовать участки дорог «лежачими полицейскими», навести порядок во дворе домов. Как ГИБДД реагирует на подобные обращения?

- В 2006 году в Управление ГИБДД поступило 37 обращений граждан и организаций по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, из них: 18 - по вопросам установки дорожных знаков и запрещении сквозного проезда, 9 - по вопросам организации дорожного движения в жилых зонах, 4 - с просьбой установить светофорный объект и 6 обращений по организации искусственных дорожных неровностей. По предложениям Госавтоинспекции на улицах г. Смоленска установлено 36 дорожных знаков «Пешеходный переход» и 16 - в поселке Печерск. На четырех участках улично-дорожной сети областного центра, прилегающих к территории учебных заведений, применены искусственные неровности, предназначенные для принудительного снижения скорости движения транспортных средств. Выполнена реконструкция и введен в действие светофорный объект на пересечении ул. Соболева и ул. В. Волок.

В настоящее время на рассмотрении в администрации г. Смоленска находятся предложения ГИБДД по введению светофорного регулирования на пересечениях: ул. Нормандия-Неман и ул. Академика Петрова, ул. Крупской и ул. М. Конева, ул. Кирова и ул. Октябрьской революции; ул. Рыленкова и ул. П. Алексеева, ул. Кашена и ул. Дзержинского; применения ограждений перильного типа на ул. Крупской (Медгородок), организации площадки для отдыха водителей маршрутных такси на ул. Попова.

- Какими цифрами характеризуется ситуация на дорогах области?


- В январе-ноябре текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 1356 дорожно-транспортных происшествий (АППГ-1411), в которых погибли 285 (АППГ-283) и получили ранения различной степени тяжести 1567 человек (АППГ-1624). С 7 до 13 увеличилось число погибших в ДТП детей.

Показатель тяжести последствий ДТП (число погибших в расчете на сто пострадавших) составляет 15,4 (за 2005 год данный показатель составлял 14,8).

При совершении каждого третьего ДТП по вине водителей отмечалось несоответствие скорости конкретным условиям движения. Вследствие выезда на полосу встречного движения произошло каждое десятое ДТП. Каждое пятое ДТП совершено по вине пешеходов.

- Насколько актуальна проблема пьянства за рулем?

- На территории области за 11 месяцев текущего года по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, произошло 127 (АППГ-149) происшествий, в которых погибли 17 (АППГ-16) и ранен 161 (АППГ-217) человек. Удельный вес таких ДТП составил 11,8% от всех происшествий из-за нарушений ПДД водителями транспорта. Рост количества этих происшествий отмечен на территории 9 районов области (Ве-лижского, Демидовского, Дорогобужского, Краснинского, Руд-нянского, Темкинского, Хиславичского, Шумячского, Ярцевского) и города Десногорска.

В текущем году при повседневном надзоре за участниками дорожного движения выявлено 9964 водителя, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, и 6588 фактов отказа от медицинского освидетельствования. В суды области направлено 16152 административных материала, по которым 14717 водителей лишены права управления автотранспортными средствами.

Телефон доверия ГИБДД 41-90-61.
Тел. дежурной части ОБ ДПС ГИБДД г. Смоленска 41-88-71 (круглосуточно).

"Смоленска газета" №242
Iva
QUOTE

За 11 месяцев т.г. на территории Смоленской области зарегистрировано 234 дорожно-транспортных происшествия с сопутствующими неблагоприятными дорожными условиями, в которых погибли 62 человека и 271 получил ранения.  


По данным управления МЧС цифры другие: за год 1015 дтп на территории области, погибло 348 человек.
http://admin.smolensk.ru/news.html?id=1168...ddle&conf=today

Кто-то хитрит smile.gif


QUOTE

По фактам непринятия должных мер к устранению недостатков


"устранение повышенной ямочности дорожного полотна", "пройдемте для составления административного материала". Пора издавать сборник милицейских "правел рускава йазыка".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

8 марта 2007

Чемпионат города по хоккею  2568

про коррупцию...  2149

смоленская Общественная палата  3083

в Вязьме «Код да Винчи» приравняли к сексу и насилию  2020

смоленское УФАС предписало Смоленской таможне исключить возм  1877

в Смоленске появился квас  2715

умер Иван Ефимович Клименко  2519

утвержден тариф на звонки  3296

в ОБЛДУМЕ НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  2234

в районе Вязовеньки появится новый микрорайон с двумя гиперм  4020

репрессии против НБП в Смоленске.  2772

в реке Каспля зарегистрирована массовая гибель рыбы  2380

арестом тиража "Смоленска" занялись сразу две коми  1912

избирательная распродажа  2081

заминирован Заднепровский рынок  2357

миронов  1579

нарушения авторских прав  2759

человек жив, пока жива память о нем.  2855

стоимость жилья в ЦФО  2257

сгорела маршрутка  2590

о ЖКХ в Смоленске  3198

в Смоленске за взятку задержан преподаватель вуза  3652

сгорели сараи  2445

зверинец вне закона  2011

«Этот город застрял во вранье, как «Челюскин» во льдах»  3855

отключение электроэнергии за долги  3635

смолян осталось меньше миллиона!  2660

как ток у нас течет по-новому  2026

как ток у нас течет по-новому  2122

коммунисты против Америки  1756

фирма «Гранум» приступила к сооружению «памятника бомжам»  2625

опять обо.рались - 33 школа не готова  2338

статья на сайте города "Рекламный клаттер"  4702

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  3784

«Рамстор» придет на Королевку.  5674

ждем перемен (32-я сессия горсовета)  2205

хорошо в Смоленской области жить  3270

с Новым Гором! (депутатские слушания по бюджету)  1979

уровень жизни населения области  3834

изменения в тарифы на платные коммунальные услуги  8250

горсовет. В воздухе пахнет грозой...  2180

мусоросжигательный завод в Смоленске  7762

локомотив становится тормозом (проблемы энергетики)  2584

не по чину почитание  3680

задержан сын председателя Смоленского горсовета  2147

обиженная администрация  1860

новые тарифы на ADSL от Центртелеком.  2943

ответ мэру  2216

новые тарифы на телефон  3503

о транспортном налоге  2082

в Смоленске построят многоярусную автостоянку  2089

в Ижевске в банке тушенки найдено нечто, напоминающее крысу  3116

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  2665

бандитское нападение на электричку  2273

хорошо в Смоленске жить  2925

заминировали Администрацию  1935

экскаватор случайно выкопал 2 тонны ртути  4559

смоленский костёл на снос?!  6542

проголосуем, а потом будем думать  1883

кругом одни смоляне!  2931

пикет не состоялся  1589

смоленские первопечатники  2383

депутату -кислотой в лицо...  2219

окормление в 1862 году  2067

происшествие  1799

61-го заседание Смоленской областной Думы  2108

кого грохнули в шкадовке?  1882

раскол - 39-я сессия горсовета  2037

что год грядущий нам готовит (61 заседание областной Думы)  2008

день чекиста  6570

уникальный проект на Смоленщине  2039

что мешает приобретать жильё для сирот?  5331

жильцы против ПЖРЭП  2901

митинг против строительства дома  2665

• пРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ  3451

международный конфликт местного значения  3143

права потребителей  2747

нельзя экономить на больных  2147

сайт администрации Смоленска - лучший в России  3271

распоряжение земельными участками в городе Смоленске  2875

тревога не стала неожиданной  2042

как мы живем  3644

статья по материалам "Смоленского форума"  3399

гИБДД ударит по бездорожью  1930

вяземский вокзал едва не "взлетел на воздух"  1884

где жить безопасно?  3960

перелом в криминогенной ситуации  2235

время биотехнологий  2997

перелом в криминогенной ситуации  2126

распродавать или перепрофилировать?  2042

итоги депутатского расследования  2875

эхо взрыва  2705

ответный ход  2144

ипотека – доступное жильё для богатых  3767

первый годовой отчет перед Главой города  1679

продавать чтобы строить  2072

чтобы было светло  4511

за что убили щенков?  3110

материнство в материальном выражении  2958

пожар в общежитии  2495

перед Главой города отчитался вице-мэр А. Логутов  2876

студентов лишили права голоса  1939

дворцов заманчивые своды  2294

мнение депутата  1908

жКХ – проблемы муниципальных образований  3660

проверяющие компетентны?  2251

гарри Поттер на Куликовом поле  2205

толпа зевак на перекрестке Дзержинки с Октябрьской революции  1810

малый бизнес. Торг уместен?  2489

вИЦЕ-МЭР ПОСЛАЛ СТРОИТЕЛЕЙ… читать прессу  1836

абсурд в квадрате  2452

вАНДАЛИЗМ: родной и прекрасный?  2318

изменения к лучшему  2494

от каторжной тюрьмы до памятника генералиссимусу  2493

страховщики и мошенники  3362

под Вязьмой пройдут ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ  3085

инструмент реформирования экономики  1992

старейший храм науки  3614

как стать советологом?  2667

ответный ход -2  4406

нАВРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОМОЧЬ?  2946

почему трудно попасть к врачу?  4003

кВН в Смоленске  3204

акция по передаче сотовых инвалидам  2964

прожиточный минимум  3116

административный центр  1923

доступное жильё будет строиться  3099

зарплата выходит из тени  3465

какие мы? Русский вопрос  2563

смоленские тренинги  4121

как обстоят дела в Смоленске с опекой и попечительством  1989

встреча актива Автофорума с депутатом Качановским  2776

невозможно исполнить решение суда?  7192

изменения в Уставе города  2704

снова демонтаж  2328

кто знает подробности летного происшествия на Северном?  1788

авария на водоводе  1748

виктор Маслов о здравоохранении  2542

нотариусы в Смоленске  4724

вместо деревьев на Дзержинке столбы  2555

отмена пропускного режима  2115

новости энергетики  4038

владислав Халецкий об итогах и задачах  2250

очередное заседание Городского дискуссионного клуба  2149

куда идти за землей  2834

пожар на Тенишевой, 13  2315

тема заседания - Молодежные идеи и проекты  3476

реадовский парк отдан под застройку  3072



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)