user

Тревога не стала неожиданной

Вечером 16 января информационное поле России взорвало заявление Национального антитеррористического комитета о высокой вероятности терактов в наземном транспорте и метрополитене. Эта информация была получена отечественными спецслужбами от иностранных партнёров. Все оперативные штабы в регионах по распоряжению главы ФСБ Николая Патрушева были переведены в состояние повышенной готовности. Усилить бдительность рекомендовалось всем транспортным предприятиям от Камчатки до Калининграда.
«Смоленская газета» обратилась в силовые структуры нашей области за комментариями происходящего.

В пресс-службе ФСБ по Смоленской области нам сообщили, что в настоящее время задействованы все системы контртеррористической защиты. Конкретные меры не разглашаются. Оснований для паники нет, население области может чувствовать себя спокойно. Работа силами ФСБ ведётся в усиленном режиме. При необходимости жители Смоленщины будут проинформированы дополнительно.

Развёрнутый комментарий предоставил начальник милиции общей безопасности на транспорте Андрей Шалунов:
- Предупреждения Патрушева для нас неожиданностью не стали. Мы постоянно работаем в усиленном режиме несения службы, потому что борьба с терроризмом является одним из приоритетных направлений Министерства внутренних дел. Мы держим руку на пульсе: отслеживаются пассажиропотоки, ведётся осмотр вагонных парков с использованием служебных собак и спецсредств, действует военизированная охрана. Мы отрабатываем разные ситуации, в том числе с привлечением патрульно-постовой службы. У нас нет такого, что кто-то выступил в Москве – и только тогда все забегали. Ведётся ежесуточная, ежечасная работа по недопущению терактов на железной дороге. Что касается простых граждан, пассажиров, то пожелание такое: не бросайте без присмотра свои вещи! Поймите: каждый такой случай – это эвакуация вокзала! Бывает так, что чьё-то разгильдяйство отнимает много времени и сил. Побольше гражданского самосознания!..

Как нас информировали в УВД по Смоленской области, усилены меры безопасности на общественном транспорте и в местах массового скопления людей. Проведён сбор по тревоге личного состава ГИБДД, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы. Проверяются городские рынки для выявления граждан, нелегально находящихся в Смоленске. Усилена охрана административных зданий. Сотрудники ОМОНа поддерживают порядок и безопасность на территории автовокзала и остановках общественного транспорта. Представители ГИБДД инструктируют сотрудников транспортных организаций и водителей.
Уважаемые смоляне! В случае обнаружения в транспортных средствах, подъездах, чердаках и подвалах жилых домов подозрительных вещей и предметов необходимо, не трогая и не передвигая их, сообщить в правоохранительные органы и дождаться прибытия сотрудников! В затруднительных случаях звоните в милицию по телефону « 02» или по специальному номеру ФСБ 8-495-914-22-22.

О мерах, принятых на Смоленском автовокзале, рассказывает заместитель директора ГУП «Смолоблпассажиртранс» Ирина Белоброва:
- У нас издан приказ по предприятию, назначены ответственные лица, все проинструктированы – под роспись в журнале. Ранее у нас уже проводился вводный инструктаж, теперь – дополнительный в связи с объявленной угрозой. В зале ожидания вывешены объявления. Предупреждаем пассажиров на вокзале по громкой связи. Диспетчеры инструктируют водителей. За прошедшие сутки никаких ЧП не было.
Как нам стало известно, приняты дополнительные меры по охране Смоленской атомной станции. Все действия проводятся совместно с правоохранительными органами области. На АЭС ужесточены пропускной и внутриобъектный режимы.

Наша справка

Национальный антитеррористический комитет был создан указом Президента России 15 февраля 2006 года. Возглавил его директор ФСБ Николай Патрушев. В состав комитета входят почти все ключевые министры Правительства, представители Администрации Президента, парламента, главы внешней разведки, ФСО и Генштаба. Комитет координирует антитеррористическую деятельность федеральных и местных властей. В ноябре 2006 года комитет сделал громкое заявление о планах главарей бандформирований совершить теракт на гидротехнических сооружениях на юге России.

Министр обороны Сергей Иванов в интервью центральным телеканалам отметил: «Министерство обороны Российской Федерации приняло дополнительные меры по охране особо важных военных и государственных объектов. В целом Вооружённые силы продолжают функционировать в нормальном, штатном режиме».

Владимир Васильев, председатель комитета Госдумы по безопасности: «Сегодня каждый должен задуматься над тем, что есть угроза, она может прийти в любую нашу семью, и от нас иногда зависит очень и очень многое. А требуется совсем незначительное: быть бдительными».
В Москве проверяют не только транспорт, но и рынки, подвалы и чердаки. На расстоянии до 50 метров от мест скопления людей эвакуируются автомобили. В целях безопасности 17 января до полуночи в столичной подземке была отключена мобильная связь.
Документ, принятый Государственной Думой 17 января во втором чтении, направлен на создание единой государственной системы защиты на транспорте, в том числе от терактов.
По сообщениям центральных СМИ, принятые по стране меры начали давать первые результаты. В Тюмени на пригородной станции при выходе из электрички сотрудники ФСБ задержали пассажиров со взрывоопасным багажом: 23 тротиловые шашки и бикфордов шнур. Вес взрывчатки составил более 9 килограммов! Такого количества, по мнению специалистов, достаточно для взрыва 7-этажного панельного дома.

Сергей МУХАНОВ
«Смоленская газета»