Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

жильцы против ПЖРЭП

Aml
user

ЖИЛЬЦЫ ПРОТИВ ПЖРЭП


Общежитие семейного типа по ул. Рыленкова, 6а, в г. Смоленске было сдано в эксплуатацию в 1975 году. А в 2003 году постановлением главы администрации г. Смоленска это общежитие было передано в категорию домов муниципального жилого фонда.


Жильцам этого дома, особенно корпуса №2, в этом году как-то особенно не везёт. В мае неизвестные лица, они так и не найдены, трижды устраивали поджоги. Первый поджог был совершён в ночь с 5 на 6 мая в отсеке третьего этажа. Но жильцы вовремя заметили огонь, и большого вреда пожар не нанёс. 18 мая неизвестные сложили костёр под дверью пятого этажа, этот пожар нанёс больше вреда, но всё-таки не столько, сколько третий, который произошёл в ночь с 24 на 25 мая, когда поджог совершили на четвёртом этаже. Пожарные эвакуировали людей, слава богу, жертв не было, но четвёртый и пятый этажи сильно пострадали от огня, который распространялся просто молниеносно, а первый и третий этажи были залиты водой при тушении огня.

После этого жильцы сделали всё возможное, чтобы обезопасить себя, свои жилища от подобных варварских поджогов. Были установлены железные двери, ведущие не только в подъезды, но и на каждый этаж, а также в каждый из отсеков, где находится по 8 комнат. Как ещё защитить своё жилище, они просто не знали и, на мой взгляд, сделали всё правильно. Затраты, конечно, немалые, но необходимые, не сидеть же сложа руки, не ожидать, когда хулиганам в очередной раз придёт в голову мысль о поджоге. Немалые затраты легли на плечи жильцов и по ремонту своих комнат, замене дверей, ведущих в комнаты. Но не всё ещё удалось довести до ума, одна из общих кухонь со следами пожара – стены, потолок в копоти. А электропроводка, которую заново вместо сгоревшей делали работники ПЖРЭП-2, нависает так опасно, что не может не тревожить. Такое чувство, что провели её временно, чтобы дать свет, а потом забыли сделать всё нормально.

В принципе, с последствиями пожара жильцам 90 квартир второго корпуса пришлось в основном справляться за свои деньги. Постепенно справляются, но невольно в такой ситуации задаёшься вопросом: на что уходят деньги, которые ежемесячно платятся на содержание и ремонт жилого фонда? Проблем-то у жильцов этого блока и до пожаров хватало. Протекающая крыша чего стоит! Надоело народу жить в далёких от нормальных условиях. Обращения в родное ПЖРЭП-2 не давали необходимого результата. И жильцы сплотились в борьбе против ПЖРЭП-2. Нет, они не устраивали пикетов около домоуправления, они подали в августе этого года исковое заявление в суд. Не все разом, потому что жильцов во втором корпусе не меньше 300, а доверили представлять свои интересы семерым: Н.Т. Голубевой, Р.И. Симонову, О.В. Гришиной, О.В. Дивненко-вой, Л.В. Малаховой, Т.И. Ерёминой, О.С. Евстратовой. Ответчиком в исковом заявлении в Промышленный районный суд г. Смоленска истцы определили ПЖРЭП-2. Есть смысл полностью привести это исковое заявление: «Мы, истцы, заключили с ответчиком договор о содержании, ремонте и технической эксплуатации дома, расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 6а, кор. 2. Ежемесячно мы вносим плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Со своей стороны, ответчик не выполняет условия заключённого между нами договора, не производит содержание и текущий ремонт нашего дома.

Вот уже длительное время в нашем доме течёт крыша, заливает водой подвал, не производится внутренняя отделка подъездов, лестничных клеток, коридоров и кухонь. Не производилась замена полов, доски и линолеум уже давно сгнили. Отсутствуют в подъездах оконные рамы и стёкла. Стены и фасад здания пришли в негодность.

Мы, истцы, и другие жильцы нашего дома неоднократно обращались с просьбами и претензиями к ответчику, но каких-либо действий по выполнению своих обязательств от него не последовало.

Считаем, что невыполнение своих обязательств ответчиком нарушает наши права потребителей.

На основании изложенного просим: обязать ответчика произвести ремонт: а) крыши, устранить ее протечку; б) подвала, заменить изношенные трубы, вентили, произвести изоляцию труб, осушить подвал; в) канализации, прочистить её, заменить изношенные трубы; г) подъездов и лестничных клеток, покрасить стены, побелить потолки, вставить оконные рамы и стёкла; д) коридоров и кухонь, покрасить стены, побелить потолки, заменить стояки труб, произвести замену сгнивших полов; е) стен и фасада, герметизировать швы панелей, устранить попадание влаги в квартиры, произвести окраску стен».

Уже состоялось не одно судебное заседание. Но истцы говорят о своих претензиях к ПЖРЭП-2, а представители этой коммунальной организации рассказывают, как много сделано для нормальной жизни жильцов дома. На одно из заседаний суда представитель ПЖРЭП-2 предоставил паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях. И исходя из того, что написано в этом паспорте, получается: выполнены ремонт кровли на площади 40 кв. м, дверей - 12 кв. м, створок окон - 10, остекление - 20 кв. м, герметизация стыков - 10 м, а также ремонт трубопровода центрального отопления - 10 м, трубопровода горячего водоснабжения -8 м, холодного – 24 м, электрооборудования 260 м. Члены комиссии, которые подписали этот паспорт готовности дома к зиме 11.09.2006 г., констатируют, что дом к зиме готов. Есть и ещё один документ, представленный ПЖРЭП-2. В нём говорится, что за период февраля-ноября 2006 года по данному жилому дому выполнены следующие работы: ревизия электрощитов (замена 24 автоматов), замена электропроводки (250 м), замена двух оконных блоков на лестничных клетках, остекление окон на лестничных площадках, косметический ремонт подъезда №2, замена задвижек и т.д. А главное, что ведутся работы по замене кровли. И дальше приводятся цифры, которые не могут не удивить. Оказывается, что затраты на содержание мест общего пользования составили 45204,31 тыс. рублей, а на проведение текущего ремонта – 182101,34 тыс. рублей. Это же получаются десятки миллионов! Понятное дело, что ошиблись те, кто писал этот документ, лишним в данном случае здесь является слово «тыс.». Жильцы понимают, что это ошибка, но не верят в затраты на текущий ремонт и в 182 с небольшим тысячи рублей. Но документы есть документы, а как проверить поставленные вентили, задвижки? Это, наверное, могла бы сделать независимая комиссия, в состав которой неплохо бы включить и жильцов. Но обратимся к косметическому ремонту подъезда №2. Был ли смысл делать этот косметический ремонт, если побелка вскоре растеклась, так как крыша-то протекает? А как проведено остекление окон на лестничных площадках, если часть их как была закрыта то ли ДВП, то ли ДСП, так и осталась? Правда, на некоторых этажах вставлены новые рамы, но не двойные, причём рамы эти не открываются, наверное, потому, что воздух и так проникает из-за того, что дыр хватает.

Ни один добрый хозяин не начнёт делать косметический ремонт, если крыша протекает. Это же выброшенные на ветер деньги! Но специалисты ПЖРЭП-2, видимо, так не считают, да и деньги-то не их личные, а те, что платят жильцы за содержание и ремонт. Так, 11-12 декабря этого года они белили потолок в одном из коридоров, кухне, но уже через два дня побелка в коридоре начала отваливаться. Почему? Да от сырости, потому что крыша протекает. Ольга Сергеевна Евстратова живёт на пятом этаже, она показывает на таз, который стоит прямо под люстрой и в который капает вода.

- Таз стоит здесь постоянно, иначе вода зальёт и соседей, - говорит Ольга Сергеевна. – Крыша начала протекать в апреле, сырость в комнатах, грибок по стенам, обои отваливаются. Я обратилась в ПЖРЭП-2, приняли моё заявление, пытались вести какие-то работы на крыше, но я вижу только результат – декабрь месяц, а крыша протекает. Я, естественно, имею претензии, а мне в домоуправлении ответили, мол, нечего ходить каблуками по крыше. Такой ответ меня озадачил, лично я не хожу по крыше, я хожу по своей квартире, а мне на голову капает вода.

В квартире №30, комнатах 7-8, закоротило проводку из-за протекающей крыши, свет в одной из комнат вообще не включают и тоже на полу тазик, в который с потолка капает вода. Светлана Дмитриевна Низова тоже жалуется, что крыша протекает, а другие жильцы имеют претензии к плохо заделанным стыкам, из-за чего в квартирах сыро. Состояние подвала – это ещё одна из проблем, которая достала жильцов дальше некуда. Видимо, что-то не так с канализацией, потому что запашок из подвала идёт в подъезд такой, что так и хочется поскорее отойти от этого дома. Постороннему это сделать легко, а вот людям, живущим здесь, как быть? Добиваться, чтобы ПЖРЭП-2 не просто представляло документы о затратах на проведение текущего ремонта дома, но делало бы этот ремонт по-настоящему. Зачем выбрасывать деньги на ветер, делая косметический ремонт, если протекает крыша, если из подвала идёт сырость, пахнет канализацией? Сначала надо устранить все эти недостатки, а потом уже белить и красить.

Ольга ЧУЛКОВА «Смоленская газета»
UNKIND
вполне типичная ситуация для нашего города
энергет
QUOTE

вполне типичная ситуация для нашего города

для нашей страны
UNKIND
QUOTE(энергет)
QUOTE

вполне типичная ситуация для нашего города

для нашей страны

для нашего города в особенности... воду горячую дергают по нескольку раз за неделю, отопление начинают чинить через 5 дней после того, как его уже должны были дать... все на примере своего дома
Milz
У меня похожая ситуация:
http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?t=16152
На данный момет жалобы в различные инстанции написаны. В результате домуправление уже само регулярно звонит матери (она живет в аварийной квартие и писала жалобы) с целью замять дело БЕЗ РЕМОНТА ПОТОЛКА. Т.е. типа "не пришли бы вы и не подписались что от ремонта отказываетесь..."

Единственный оставшийся вариант - делать за свои деньги и возвращать эти денги (с компенсацией раумеется) через суд. Будет осуществляться как только получим доверенность от хозяина квартиры (живет в Мурманской обл.)
Посему ищется юрист, занимающийся такими вопросами.
2noik
У меня в доме ситуация с подвалом похожая-хлещет горячая вода,в результате чего на верхних этажах её (воды) попросту нет.Напор ослаблен из за дел в подвале. А в ПЖРЭП говорят-"Да,мы знаем что течёт.И что? У вас там вообще всё сгнило-надо менять. А денег нет. Хотите,меняйте за свои деньги.И вообще -у нас в ведомстве дома в более худшем состоянии,чем ваш.Так что или делайте сами,или ждите.. " Вот и ждём. У соседа,что живёт на первом этаже-полы уж тихонько дыбом становятся.. "А мы всё не можем... денег нэт..."
Алексей
2noik, обратититесь к вашему депутату, потребуйте/попросите, чтоб из своего депутатского фонда оплатил ремонт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 марта 2007

про коррупцию...  2064

смоленская Общественная палата  2990

в Вязьме «Код да Винчи» приравняли к сексу и насилию  1838

смоленское УФАС предписало Смоленской таможне исключить возм  1796

в Смоленске появился квас  2627

умер Иван Ефимович Клименко  2425

утвержден тариф на звонки  3198

в ОБЛДУМЕ НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  2142

в районе Вязовеньки появится новый микрорайон с двумя гиперм  3914

репрессии против НБП в Смоленске.  2683

в реке Каспля зарегистрирована массовая гибель рыбы  2301

арестом тиража "Смоленска" занялись сразу две коми  1822

избирательная распродажа  1990

заминирован Заднепровский рынок  2256

миронов  1494

нарушения авторских прав  2662

человек жив, пока жива память о нем.  2763

стоимость жилья в ЦФО  2175

сгорела маршрутка  2498

о ЖКХ в Смоленске  3114

в Смоленске за взятку задержан преподаватель вуза  3542

сгорели сараи  2359

зверинец вне закона  1926

«Этот город застрял во вранье, как «Челюскин» во льдах»  3712

отключение электроэнергии за долги  3554

смолян осталось меньше миллиона!  2569

как ток у нас течет по-новому  1947

как ток у нас течет по-новому  2039

коммунисты против Америки  1659

фирма «Гранум» приступила к сооружению «памятника бомжам»  2530

опять обо.рались - 33 школа не готова  2252

статья на сайте города "Рекламный клаттер"  4537

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  3686

«Рамстор» придет на Королевку.  5581

ждем перемен (32-я сессия горсовета)  2121

хорошо в Смоленской области жить  3139

с Новым Гором! (депутатские слушания по бюджету)  1886

уровень жизни населения области  3713

изменения в тарифы на платные коммунальные услуги  8030

горсовет. В воздухе пахнет грозой...  2085

мусоросжигательный завод в Смоленске  7595

локомотив становится тормозом (проблемы энергетики)  2508

не по чину почитание  3513

задержан сын председателя Смоленского горсовета  2066

обиженная администрация  1775

новые тарифы на ADSL от Центртелеком.  2864

ответ мэру  2126

новые тарифы на телефон  3399

о транспортном налоге  2008

в Смоленске построят многоярусную автостоянку  2001

в Ижевске в банке тушенки найдено нечто, напоминающее крысу  3025

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  2586

бандитское нападение на электричку  2190

хорошо в Смоленске жить  2828

заминировали Администрацию  1850

экскаватор случайно выкопал 2 тонны ртути  4431

смоленский костёл на снос?!  6353

проголосуем, а потом будем думать  1795

кругом одни смоляне!  2825

пикет не состоялся  1504

смоленские первопечатники  2299

депутату -кислотой в лицо...  2124

окормление в 1862 году  1963

происшествие  1697

61-го заседание Смоленской областной Думы  2030

кого грохнули в шкадовке?  1790

раскол - 39-я сессия горсовета  1950

что год грядущий нам готовит (61 заседание областной Думы)  1923

день чекиста  6489

уникальный проект на Смоленщине  1945

что мешает приобретать жильё для сирот?  5245

• жильцы против ПЖРЭП  2827

митинг против строительства дома  2590

пРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ  3364

международный конфликт местного значения  3058

права потребителей  2660

нельзя экономить на больных  2054

сайт администрации Смоленска - лучший в России  3177

распоряжение земельными участками в городе Смоленске  2792

тревога не стала неожиданной  1954

как мы живем  3543

статья по материалам "Смоленского форума"  3260

гИБДД ударит по бездорожью  1841

вяземский вокзал едва не "взлетел на воздух"  1793

где жить безопасно?  3877

перелом в криминогенной ситуации  2152

время биотехнологий  2869

перелом в криминогенной ситуации  2048

распродавать или перепрофилировать?  1956

итоги депутатского расследования  2764

эхо взрыва  2622

ответный ход  2052

ипотека – доступное жильё для богатых  3602

первый годовой отчет перед Главой города  1599

продавать чтобы строить  1984

чтобы было светло  4392

за что убили щенков?  3001

материнство в материальном выражении  2877

пожар в общежитии  2417

перед Главой города отчитался вице-мэр А. Логутов  2779

студентов лишили права голоса  1859

дворцов заманчивые своды  2197

мнение депутата  1821

жКХ – проблемы муниципальных образований  3580

проверяющие компетентны?  2149

гарри Поттер на Куликовом поле  2105

толпа зевак на перекрестке Дзержинки с Октябрьской революции  1733

малый бизнес. Торг уместен?  2382

вИЦЕ-МЭР ПОСЛАЛ СТРОИТЕЛЕЙ… читать прессу  1737

абсурд в квадрате  2353

вАНДАЛИЗМ: родной и прекрасный?  2232

изменения к лучшему  2397

от каторжной тюрьмы до памятника генералиссимусу  2406

страховщики и мошенники  3260

под Вязьмой пройдут ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ  3008

инструмент реформирования экономики  1890

старейший храм науки  3536

как стать советологом?  2530

ответный ход -2  4295

нАВРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОМОЧЬ?  2747

почему трудно попасть к врачу?  3897

кВН в Смоленске  3123

акция по передаче сотовых инвалидам  2866

прожиточный минимум  3009

административный центр  1824

доступное жильё будет строиться  3005

зарплата выходит из тени  3373

какие мы? Русский вопрос  2484

смоленские тренинги  4015

как обстоят дела в Смоленске с опекой и попечительством  1896

встреча актива Автофорума с депутатом Качановским  2678

невозможно исполнить решение суда?  7043

изменения в Уставе города  2626

снова демонтаж  2232

кто знает подробности летного происшествия на Северном?  1701

авария на водоводе  1657

виктор Маслов о здравоохранении  2449

нотариусы в Смоленске  4609

вместо деревьев на Дзержинке столбы  2462

отмена пропускного режима  2037

новости энергетики  3754

владислав Халецкий об итогах и задачах  2165

очередное заседание Городского дискуссионного клуба  2050

куда идти за землей  2757

пожар на Тенишевой, 13  2203

тема заседания - Молодежные идеи и проекты  3365

реадовский парк отдан под застройку  2967

В культурном центре «Губернский» состоялся VII конкурс «Девушки с характером»  3104

Городской транспорт идет в гору  1882

Смолянам подарили Диму Билана  2045

Любовь Билана живет в США  1658

Автобус в затерянный мир  2062

Инъекции BOTOX и кровати «Нуга-Бест» -вне закона?  29155

«Пушкинский» уйдет с молотка  1608

МИР ДЕЛИТСЯ НА ЖЕНЩИН и МУЖЧИН  1847

Смоленские футбольные фанаты получили сроки  2717

В Смоленске все спокойно?..  2425

Воровать - такое дело, каждый не подпишется!  1664

Добытчиков выдали яды  1443

Предъявите документы!  1468

СМОЛЕНСКИЕ МЕДИКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД  2357

Смоляне увидят «Кота в сапогах»  1520

Они выбирают профессию милиционера  3656

Новая «Дружба»  1715



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)