user

Что год грядущий нам готовит

25 декабря 2006 года состоялось очередное шестьдесят первое заседание Смоленской областной Думы. В повестку дня вошло свыше 50 вопросов. В течение заседания принято 34 областных закона, в том числе 15 - одновременно в двух чтениях. Шесть законопроектов приняты в первом чтении, а один возвращен к процедуре первого чтения и отклонен.

Принятые законы отражают бюджетную политику на 2007 год и регулируют межбюджетные отношения. Часть из них отражает финансовые итоги текущего года, в том числе и в части финансирования областных целевых программ. Многие из принятых законодательных актов направлены на реализацию федеральных законов на территории Смоленской области и приведению областных законов в соответствие с федеральными. Три принятых закона направлены на совершенствование областного законодательства, в том числе в части повышения уровня социальной защиты граждан.

В частности, в ходе своей работы депутаты утвердили последние корректировки бюджета уходящего года. Доходы областного бюджета утверждены в общей сумме 10367,2 млн. рублей с уменьшением на 14,1 млн. рублей. Общие расходы утверждены в сумме 10442,7 млн. рублей с уменьшением по отношению к ранее утвержденным данным на 134,2 млн. рублей. Предельный размер дефицита областного бюджета предлагается установить в сумме 75,6 млн. рублей, что составляет 0,9% от объема доходов областного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета. По собственным доходам и расходам областного бюджета дефицит ликвидирован в полном объеме.

Также в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации депутатами принят закон «О градостроительной деятельности на территории Смоленской области». Он определяет состав и порядок подготовки и утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования, градостроительные требования к земельным участкам, предоставляемым для строительства в городских, сельских поселениях, городских округах Смоленской области, устанавливает состав и порядок подготовки и внесения изменений в схему территориального планирования и др. В результате доработки законопроекта были уточнены полномочия Администрации Смоленской области.

В закон включены новые статьи о проведении публичных слушаний по проектам генеральных планов поселений и городских округов, о финансовом обеспечении исполнения закона.

Кроме того, депутаты внесли изменения в приложение к областному закону "Об областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2004-2010 годы". Объем финансирования мероприятий программы, в том числе в части оплаты за счет средств федерального бюджета первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилья, увеличен на 7,2 млн. рублей. Объем финансирования по предоставлению молодым семьям дополнительной субсидии при рождении ребенка увеличен за счет перераспределения средств внутри программы. Одновременно уточнен механизм реализации этой программы.

Одним из законопроектов, принятых депутатами в первом чтении, стал проект областного закона «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области – городе-герое Смоленске».

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации органы местного самоуправления административных центров и столиц субъектов Российской Федерации осуществляют функции по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в том случае, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Проект областного закона реализует это право субъекта Российской Федерации и определяет порядок распоряжения в административном центре Смоленской области – городе-герое Смоленске земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

По итогам заседания состоялась ставшая уже традиционной совместная пресс-конференция председателя Смоленской областной Думы Анатолия Мишнева и губернатора Смоленской области Виктора Маслова.

Как отметил Анатолий Мишнев, заседание было очень насыщенным. Но Администрация, депутаты и аппарат Думы хорошо подготовили все вопросы, и заседание прошло без эксцессов. В процессе предварительной проработки законопроекты подробно обсуждались на комитетах, в них были внесены все необходимые изменения. На заседании осталось только эти изменения утвердить. Именно поэтому депутатам всего за два с половиной часа удалось рассмотреть свыше пятидесяти вопросов.

Председатель Смоленской областной Думы также отметил: «Как обычно, в конце года принято подводить итоги. В 2006 году на рассмотрение было внесено 207 законопроектов. Принято 183 областных закона и еще 12 законопроектов рассмотрены в первом чтении. За год состоялось 210 заседаний рабочих групп и 115 заседаний комитетов. Рассмотрено 447 вопросов, принято 790 правовых актов». Вот так выглядит работа депутатов сухим языком цифр.

Свою оценку уходящего года дал и губернатор Смоленской области Виктор Маслов: «2006 год – замечательный, но год достаточно напряженный. Думаю, мы имеем право сказать, что все планы, которые мы ставили перед собой, успешно выполнены. Достигнут тот уровень развития региона, который мы прогнозировали. Конечно, это не революция, но все-таки планомерное движение вперед. Может быть, не так резко, как хотелось бы, но этот процесс объективный и основан на том потенциале, который есть у региона на текущий момент.

Общими усилиями создана законодательная база на 2007-2008 годы, которая позволит осуществить ускоренное движение вперед.

Были проблемы, были неудачи, были успехи, была конкретная работа. Лично у меня – состояние удовлетворения от того, что сделано за год. Хотя, конечно, есть направления, где мы могли бы сработать и получше…

Что касается сегодняшнего заседания, то у меня большое удовлетворение от того, что подавляющим большинством депутатов поддержан и принят в первом чтении закон, регулирующий порядок обращения с землей на территории города Смоленска, на которую не разграничена государственная собственность.

Хочу еще раз подчеркнуть, что мы преследуем одну цель – сделать процесс определения собственника этой земли максимально объективным, максимально прозрачным, исключающим коррупционную составляющую. И самое главное, мы постараемся сделать так, чтобы люди, претендующие на эти земельные участки, были уверены в том, что все делается честно и понятны правила игры.

Речь не идет о том, кто старше, кто сильнее. Все это будет делаться совместно с городской администрацией, но на совершенно иных, чем ныне, принципах. Мы постараемся реализовать принцип «одного окна», мы вводим элементы кодирования, чтобы не было прямых контактов заинтересованных сторон. Мы вводим комплексный подход, чтобы не было хождений по инстанциям, каждая из которых выставляет свои требования. И мы очень надеемся, что все это будет реализовано. Мы надеемся, что жители Смоленска почувствуют перемены в лучшую сторону.

Что касается реализации закона, то мы сознательно идем на увеличение периода между рассмотрениями законопроекта в первом и втором чтениях. Необходимо два-три месяца, чтобы этот механизм заработал и чтобы не было сбоев. Поэтому мы делаем переходный период. И в течение этого переходного периода будем смотреть, как и что у нас получается. Когда мы выйдем на второе чтение, депутаты уже в полной мере будут владеть обстановкой. И мы тоже будем знать степень своей готовности. Если все будет нормально, то только тогда мы будем ходатайствовать о принятии этого закона в целом.

Еще раз хочу обратить внимание: это не форма противоборства, не форма противостояния с городской администрацией. Это необходимая мера для обеспечения возможности использования ресурсов, имеющихся у Администрации области (в том числе и финансовых) для успешного выполнения этой работы. Мы намерены серьезно оснастить эту службу, выделить ей необходимое помещение, закупить компьютерную технику и программное обеспечение. Т.е. сделать то, что в некоторых субъектах Федерации уже реализовано и успешно работает».

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Маслов обратил внимание на то, что ему гораздо более интересно рассказать о планах на будущий год, нежели перечислять успехи года нынешнего: «За 2006 год в области введено в строй 20 новых предприятий. Но в следующем году нас ждут еще более масштабные события. 9 марта в Гагаринском районе будет забита первая свая нового крупного завода. В феврале начнется строительство терминала в поселке Красный. Наконец-то удалось прорвать целую сеть барьеров, которую нам ставили и еще будут ставить. Но как только первый терминал построим, я надеюсь, что потом уже будет легче решать вопросы о строительстве остальных и рассмотрении списка товаров, которые будет разрешено растаможивать на территории нашей области.

Приятно говорить о том, что в феврале будем пускать литейно-прокатный завод в Ярцеве. Затем там начнется строительство еще одного крупного завода. В следующем году планируется развернуть промышленное строительство и на территории Смоленского района. Принято решение о размещении там завода по сборке сельскохозяйственной техники.
В следующем году планируется продолжение газификации районов области. Причем достаточно отдаленных. Газ в 2007 году должен поступить в Велижский и Темкинский районы, что несомненно отразится на их экономическом потенциале».

Что касается Смоленска, то губернатор заверил, что в следующем году все-таки будет построен гипермаркет «Рамстор». Он должен начать свою работу уже в ноябре. Также завершится строительство торгового центра на Поповке. Будет введен в строй Ледовый дворец. В ближайшем будущем планируется начать строительство социального жилья.

В целом беседа с журналистами получилась достаточно насыщенной, так что все затронутые в ходе пресс-конференции вопросы трудно разместить в рамках одной статьи, и продолжение мы представим нашим читателям в первых номерах следующего года.

Сергей АМЕЛИН