user

Пикет не состоялся. Подписано соглашение

19-20 декабря должно было состояться пикетирование здания администрации г. Смоленска.

Решение о пикетировании принято на собрании профсоюзного актива и представителей трудовых коллективов образовательных учреждений областного центра, которое состоялось 5 декабря. На повестке дня собрания стоял тогда один вопрос: о выплате 10-процентной надбавки к ставкам заработной платы. За семь месяцев выплаты были произведены, но в конце ноября администрация города письменно сообщила, что в дальнейшем выплаты производиться не будут. А в своё время глава города Смоленска В.Н. Халецкий дал слово, что 10-процентная надбавка сохранится. Но на собрание, которое состоялось 5 декабря, никто из администрации города не пришёл, чтобы встретиться с представителями трудовых коллективов. Вот тогда и было принято решение о пикетировании, но оно не состоялось, потому что 18 декабря подписано соглашение между администрацией города Смоленска и организациями профсоюза работников образования и науки РФ Заднепровского, Ленинского, Промышленного районов города Смоленска об урегулировании трудового спора. Вот текст этого соглашения:

«Администрация города Смоленска в лице главы города Смоленска В.Н. Халецкого и председателей районных организаций профсоюза работников образования и науки РФ Заднепровского, Ленинского районов города Смоленска в лице М.П. Матвеевой, М.Н. Зайцевой, заместителя председателя Промышленного района города Смоленска И.В. Шака-ловой заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Администрация осуществляет необходимые действия по выплате за второе полугодие 2006 года работникам образования доплаты от тарифной ставки (оклада) Единой тарифной сетки в размере уровня инфляции (индекса потребительских цен) по Смоленской области по состоянию на 01 января 2007 года. Указанная выплата производится в январе-феврале 2007 года в соответствии с распоряжением администрации города.
2. Выплаты аналогичных пункту 1 доплат в 2007 году осуществляются поквартально в сроки не позднее 25 числа месяца, следующего за истечением отчетного квартала исходя из уровня инфляции, сложившегося на 01.04.2007, 01.07.2007, 01.10.2007 г.
3. Профсоюзные организации работников народного образования и науки РФ районов города Смоленска в случае выполнения данного Соглашения воздерживаются от организации и проведения акции протеста по данному вопросу.
4. Возникающие при исполнении настоящего Соглашения разногласия будут разрешаться сторонами путем переговоров либо заключением дополнительных соглашений».

Хорошо, что до пикета не дошло, что удалось разрешить проблему переговорным путём. Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя Смоленской областной организации профсоюза народного образования и науки В.А. Филинову:

- В этой ситуации непонятно одно: зачем было доводить людей до того, что они приняли решение о пикетировании? Ведь могли представители администрации прийти на собрание 5 декабря и поговорить с людьми. А у нас который год получается, что администрация принимает решение под давлением представителей трудовых коллективов образовательных учреждений и профсоюзных организаций. И зачем вообще было тянуть до последнего подписание соглашения? Оно подписано 18 декабря, а на 19 было намечено пикетирование. В данной ситуации хочется поблагодарить депутатов Смоленского городского Совета, к каждому из которых обратились коллективы школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, они не оставили без внимания проблему 10-процентной надбавки. Но очень хочется, чтобы злободневные вопросы решались в ходе переговоров, незачем доводить людей до акций протеста.

Ольга ЧУЛКОВА