Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

горсовет. В воздухе пахнет грозой...

Aml
В воздухе пахнет грозой

53 сессия Смоленского городского Совета, состоявшаяся как обычно, в последнюю пятницу месяца, 27 октября 2006 года, прошла очень быстро. Если не сказать, суетливо. Правда, и особо острых вопросов не было, но все равно, завершение работы в два часа дня – абсолютный рекорд этого года. Обычно горсовет длится гораздо дольше и для всех присутствующих пятница из короткого для превращается в очень длинный.

Однако, примечательна эта сессия, на мой взгляд, скорее не принятыми решениями, а напряженной атмосферой ее проведения. Видимо, противостояние горсовета и городской администрации вновь накаляется. На этом фоне некоторые вполне невинные вопросы вызывают бурную ответную реакции. Так ряд депутатов возмущались предложением по освещению в прессе явки депутатов на сессии и депутатские комиссии. Видимо, исполнять свои депутатские обязанности в полном объеме времени не хватает. Но признаться в этом перед избирателями очень не хочется. Тем более не хочется, чтобы в этом тебя уличил кто-то другой.

Но особо удивила мотивация предложения зачитывать депутатские запросы не в начале, а в конце сессии. Видите ли, «в начале заседания в зале слишком много прессы». Не дай бог, услышат еще журналисты что-нибудь лишнее…

Это жжжжж не спроста. Смею предположить, что причина напряженности – разгорающийся конфликт по поводу городского имущества.

В принципе, вопрос не нов. Упреки в адрес городской администрации о неэффективной работе муниципальных предприятий и неэффективном использовании муниципального имущества звучат чуть ли не на каждой сессии горсовета. Особенно, когда администрация выходит с предложением продать, что-нибудь ненужное. А у депутатов сразу возникал вопрос: «А почему кто-то хочет купить это совершенно не нужное (по мнению администрации) имущество? Действительно ли оно ненужное и не может приносить прибыли в бюджет?». И они требовали от администрации обосновать необходимость продажи. Правда, до недавнего времени, требовали достаточно вяло. И ответ, как правило, был предельно простой – арендная плата столь мала, что никакой существенной поддержки бюджету все равно оказать не может. А продажа сразу дает кругленькую сумму.

Обоснование вполне логичное, но при одном условии: если арендная плата не является искусственно заниженной. Именно величиной этой арендной платы, а также ее обоснованностью и начали более въедливо интересоваться депутаты в последнее время. Интерес вполне логичен, если учесть, что арендная плата составляет совсем смешную сумму даже для крупных помещений в центре города. В августе месяце депутаты Эдуард Качановский и Алексей Казаков инициировали депутатское расследование по этому вопросу. Они решили доказать, что действует схема по «уводу» средств от использования городского имущества мимо бюджета в карманы избранных предпринимателей.

Схема проста. Городская администрация сдает предпринимателям помещения в аренду по более чем низким ценам. А те уже пересдают эти помещения в субаренду по вполне рыночным. Нетрудно догадаться, куда идет разница.

Даже если субаренды нет, можно предположить, что режим «наибольшего арендного благоприятствования» создается отнюдь не за красивые глаза.

Планировалось, что результаты депутатского расследования будут оглашены на октябрьской сессии горсовета. Но, в связи с трагическими последствиями нападением на Эдуарда Качановского, он в работе сессии принять не мог. Соответственно, вопрос об эффективности использования имущества в повестку дня даже не включался. Совершенно неожиданно в начале заседания первый заместитель мэра Владимир Лабовский потребовал включить этот вопрос в повестку дня. Он заявил, что от администрации города по этому вопросу выступит начальник управления муниципального имущества Виталий Фролов, а от горсовета вполне будет достаточно материалов, подготовленных Алексеем Казаковым.

Председатель горсовета Сергей Лебедева пытался возразить, что в связи с нападением, Эдуард Качаноский не смог завершить свою часть работы и подготовленные им материалы не переданы депутатам. Более того, часть этих материалов теперь приобщены к уголовному делу о нападении на депутата и представители УВД не рекомендовали до завершения следствия придавать их огласке.

Однако Владимир Лабовский продолжал настаивать, утверждая, что УВД уже не возражает. Со стороны такая напористость выглядела более чем некрасиво. Создавалось впечатление, что администрации было очень нужно рассмотреть этот вопрос именно на этой сессии в отсутствие депутата Эдуарда Качановского. Однако Алекей Казаков категорически отказался выступать в одиночку. Он заявил, что, во-первых, это будет крайне неэтично по отношению к своему коллеге, а, во-вторых, он занимался лишь частью общего расследования. Наиболее полную картину использования муниципального имущества они смогут отразить лишь совместно с Эдуардом Качановским. Тот даже не успел передать ему свои материалы.

Депутат Казаков предложил рассмотреть этот вопрос позже, когда в работе сессии сможет принять участие Эдуард Качанорвский или, по крайней мере, будут представлены в горсовет все подготовленные им документы. Такое предложение было поддержано депутатами и Виталию Фролову ничего не оставалось, как дожидаться конца сессии, чтобы огласить «явку с повинной». Именно так Сергей Лебедев в шутку назвал его выступление. Ничего сенсационного в нем не содержалось. Виталий Фролов лишь огласил хронологию событий хода депутатского расследования и перечень документов, который был представлен депутату Эдуарду Качановскому.

Оказалось, что последним документом, который очень заинтересовал депутата, стал недавно подписанный договор долгосрочной аренды ряда смоленских магазинов, находившихся прежде в ведении муниципального торгового предприятия. Эти магазины переданы администрацией города в долгосрочную аренду одной из московских фирм сроком на 10 лет. Ни сам факт аренды, ни условия договора до сведения депутатов доведены не были. Что, с одной стороны, не является нарушением своих полномочий со стороны городской администрации, но, мягко говоря, вызывает недоумение у депутатов горсовета, которые узнают о таких крупных сделках чуть ли не последними в городе.

По этому поводу председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев высказал крайнее неудовольствие. Он отметил, что многие негативные оценки работы администрации идут из-за закрытости информации о принимаемых решениях и их условиях. Получается, что даже депутаты не знают, какие решения принимает администрация по использованию городского имущества. А ведь это очень важный для депутатов вопрос, поскольку он впрямую влияет на наполняемость бюджета.

Если же вернуться собственно к повестке дня сессии, то в ходе своей работы депутаты приняли обращение к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Смоленской области и депутатам Смолянкой областной Думы о выступлении их с законодательной инициативой по поводу статуса города-героя. Напомню, что этот вопрос периодически поднимается, но никаких подвижек нет. В настоящий момент статус города-героя не определен и никакой дополнительной федеральной поддержки этим городам не оказывается.

Кроме того, рассмотрено аналогичное обращение по вопросам жилищного законодательства. Предлагается пересмотреть нормы Жилищного кодекса, согласно которым капитальный ремонт многоквартирных домов является исключительной обязанностью собственников помещений, и на законодательном уровне закрепить меры государственной поддержки при проведении такого ремонта. Это обосновывается тем, что государства в течение многих лет не выполняло свои обязательства по проведению капитального ремонта в жилых домах, а теперь полностью спихнула эту проблему на плечи жителей. Кроме того, предлагается разрешить деприватизацию жилья для малоимущих без ограничения срока ее проведения.

Кроме того, депутаты внесли изменения в городской бюджет, утвердили порядок реструктуризации задолженности по земельному налогу, внесли изменения в прогнозный план приватизации. Помимо всего прочего, продаваться будет еще один никому не нужный объект – ресторан «Витязь». Начальная цена за помещение площадью 1038 кв. м с земельным участком в 1131 кв. м. назначена в 9 млн. 637 тыс. руб. Итого – 9280 руб. за кв. м. Вполне себе ничего цена за ликвидную и доходную недвижимость. А обосновывается необходимость продажи все также – низкими суммами собираемой аренды. С этого ресторана собирают всего лишь 330 тыс. рублей в год.

В общем, опять вопросы. Впрочем, как и по продаваемым помещениям муниципальной торгово-закупочной базы… Все склады в городе прибыльные и лишь муниципальный – убыточный. И объяснения Владимира Лабовского по этому поводу разнообразием не блещут. По его мнению, предприятие убыточно потому, что сдает свои помещения в аренду. Которая вся уходит в городскую казну…

Депутаты горсовета утвердили также прейскурант цен, оказываемых СМУП «Жилищник» и иными муниципальными предприятиями ЖКХ. А вот вопрос об изменении налога на вмененный доход рассмотрен только в первом чтении. Депутаты сочли необходимым доработать предлагаемый законопроект и утвердить его в ноябре.

По итогам сессии состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители городской администрации рассказали журналистам о планах по реконструкции «Горводоканала», некоторые подробности озвученной ранее передачи в долгосрочную аренду московской фирме «Интерфинанс» ряда смоленских магазинов. Прозвучали также мнения депутатов по этим и ряду других вопросов.

Сергей Амелин
"Смоленская газета"
winzard
QUOTE

депутатам Смолянкой областной Думы

Баг.
QUOTE

Вполне себе ничего цена за ликвидную и доходную недвижимость

Какой-то просторечный оборот. "Вполне себе ничего".

По поводу собственности хочу напомнить, что недвижимость потому и называется недвижимостью, что фиг ее куда сопрешь. Думаю, пройдет время и новые власти отберут, накажут и перепродадут еще более новым предпринимателям.
Aml
QUOTE
Вполне себе ничего

На форуме нахватался smile.gif Впрочем, поймал себя на том, что использую еще несколько оборотов, стыреных с форума smile.gif Хорошо это или плохо (в смысле, использования подобных оборотов в официальных изданиях) - для себя еще не решил.
winzard
QUOTE

Хорошо это или плохо (в смысле, использования подобных оборотов в официальных изданиях) - для себя еще не решил.

Думаю, все же, плохо. Просторечность, как и жаргонизмы следует употреблять в соответствующем контексте. В общем случае, в газете человек ожидает увидеть совершенно определенные слова, как и не увидеть других.

И потом, в данном месте, тогда уж, следовало акцентировать сарказм (или иронию? ).
Aml
QUOTE
следовало акцентировать сарказм (или иронию? ).

Согласен.
Но совсем не использовать просторечные обороты считаю неправильным. Они хоть немного "рубят" на части длинные занудные статьи. И немного скрашивают их эмоциями.
Alexaf
QUOTE

Но совсем не использовать просторечные обороты считаю неправильным. Они хоть немного "рубят" на части длинные занудные статьи. И немного скрашивают их эмоциями.

+1
winzard
QUOTE

Но совсем не использовать просторечные обороты считаю неправильным

Дык на здоровье. Журналист-то ты, а не я.
Iva
Отдам в хорошие руки заголовок. "Депутаты с*ка хитрые"
winzard
Iva, подарю две запятые к этому заголовку.
TAndrew
А можно, я ещё букву «у» добавлю вместо звёздочки? безвозмездно smile.gif
.::Pilot::.
TAndrew, laugh.gif laugh.gif laugh.gif жошь
Alexaf
winzard, laugh.gif
Aml
QUOTE
Журналист-то ты, а не я.

Если б я знал, как правильно :oops: А то по теории журналистики у меня твердая двойка (наверно).

Вообще, ловлю себя на мысли, что загадочная это профессия - журналистика... Вот, меня, например, никто журналистике не учил. И сам я этому никогда не учился. Однако, взял и стал работать. :shock: Так и не знаю, хорошо я пишу или нет. :oops:
Более того, если б кто за полгода до того, как я стал журналистом, мне кто-то сказал об этом - я бы долго смеялся над этим, как над глупой шуткой.
.::Pilot::.
Aml, нормально пишешь! Уважаю!
Iva
QUOTE

загадочная это профессия - журналистика

Просто древнейшая smile.gif
Anonymous
QUOTE
Отдам в хорошие руки заголовок. "Депутаты с*ка хитрые"


Втоpое слово во множественном числе, ИМХО, кpасивее будет смотpется. wink.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 марта 2007

про коррупцию...  2065

смоленская Общественная палата  2991

в Вязьме «Код да Винчи» приравняли к сексу и насилию  1842

смоленское УФАС предписало Смоленской таможне исключить возм  1796

в Смоленске появился квас  2628

умер Иван Ефимович Клименко  2426

утвержден тариф на звонки  3198

в ОБЛДУМЕ НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  2143

в районе Вязовеньки появится новый микрорайон с двумя гиперм  3914

репрессии против НБП в Смоленске.  2683

в реке Каспля зарегистрирована массовая гибель рыбы  2301

арестом тиража "Смоленска" занялись сразу две коми  1823

избирательная распродажа  1990

заминирован Заднепровский рынок  2257

миронов  1495

нарушения авторских прав  2662

человек жив, пока жива память о нем.  2764

стоимость жилья в ЦФО  2177

сгорела маршрутка  2499

о ЖКХ в Смоленске  3114

в Смоленске за взятку задержан преподаватель вуза  3542

сгорели сараи  2361

зверинец вне закона  1926

«Этот город застрял во вранье, как «Челюскин» во льдах»  3712

отключение электроэнергии за долги  3555

смолян осталось меньше миллиона!  2569

как ток у нас течет по-новому  1948

как ток у нас течет по-новому  2039

коммунисты против Америки  1660

фирма «Гранум» приступила к сооружению «памятника бомжам»  2531

опять обо.рались - 33 школа не готова  2253

статья на сайте города "Рекламный клаттер"  4539

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  3688

«Рамстор» придет на Королевку.  5582

ждем перемен (32-я сессия горсовета)  2121

хорошо в Смоленской области жить  3141

с Новым Гором! (депутатские слушания по бюджету)  1886

уровень жизни населения области  3715

изменения в тарифы на платные коммунальные услуги  8035

• горсовет. В воздухе пахнет грозой...  2086

мусоросжигательный завод в Смоленске  7597

локомотив становится тормозом (проблемы энергетики)  2508

не по чину почитание  3514

задержан сын председателя Смоленского горсовета  2067

обиженная администрация  1777

новые тарифы на ADSL от Центртелеком.  2864

ответ мэру  2126

новые тарифы на телефон  3400

о транспортном налоге  2009

в Смоленске построят многоярусную автостоянку  2002

в Ижевске в банке тушенки найдено нечто, напоминающее крысу  3025

концепция реформирования ЖКХ в Смоленске  2587

бандитское нападение на электричку  2190

хорошо в Смоленске жить  2831

заминировали Администрацию  1851

экскаватор случайно выкопал 2 тонны ртути  4431

смоленский костёл на снос?!  6353

проголосуем, а потом будем думать  1795

кругом одни смоляне!  2826

пикет не состоялся  1505

смоленские первопечатники  2300

депутату -кислотой в лицо...  2126

окормление в 1862 году  1964

происшествие  1698

61-го заседание Смоленской областной Думы  2030

кого грохнули в шкадовке?  1794

раскол - 39-я сессия горсовета  1951

что год грядущий нам готовит (61 заседание областной Думы)  1924

день чекиста  6491

уникальный проект на Смоленщине  1946

что мешает приобретать жильё для сирот?  5245

жильцы против ПЖРЭП  2827

митинг против строительства дома  2590

пРИЧИНА КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ДТП - ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ  3365

международный конфликт местного значения  3058

права потребителей  2661

нельзя экономить на больных  2056

сайт администрации Смоленска - лучший в России  3179

распоряжение земельными участками в городе Смоленске  2798

тревога не стала неожиданной  1954

как мы живем  3546

статья по материалам "Смоленского форума"  3261

гИБДД ударит по бездорожью  1842

вяземский вокзал едва не "взлетел на воздух"  1793

где жить безопасно?  3878

перелом в криминогенной ситуации  2154

время биотехнологий  2869

перелом в криминогенной ситуации  2048

распродавать или перепрофилировать?  1958

итоги депутатского расследования  2764

эхо взрыва  2623

ответный ход  2052

ипотека – доступное жильё для богатых  3604

первый годовой отчет перед Главой города  1599

продавать чтобы строить  1986

чтобы было светло  4392

за что убили щенков?  3002

материнство в материальном выражении  2878

пожар в общежитии  2417

перед Главой города отчитался вице-мэр А. Логутов  2780

студентов лишили права голоса  1860

дворцов заманчивые своды  2203

мнение депутата  1822

жКХ – проблемы муниципальных образований  3581

проверяющие компетентны?  2149

гарри Поттер на Куликовом поле  2108

толпа зевак на перекрестке Дзержинки с Октябрьской революции  1734

малый бизнес. Торг уместен?  2384

вИЦЕ-МЭР ПОСЛАЛ СТРОИТЕЛЕЙ… читать прессу  1737

абсурд в квадрате  2354

вАНДАЛИЗМ: родной и прекрасный?  2233

изменения к лучшему  2399

от каторжной тюрьмы до памятника генералиссимусу  2406

страховщики и мошенники  3262

под Вязьмой пройдут ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ  3008

инструмент реформирования экономики  1891

старейший храм науки  3536

как стать советологом?  2530

ответный ход -2  4295

нАВРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОМОЧЬ?  2748

почему трудно попасть к врачу?  3897

кВН в Смоленске  3123

акция по передаче сотовых инвалидам  2867

прожиточный минимум  3010

административный центр  1825

доступное жильё будет строиться  3006

зарплата выходит из тени  3375

какие мы? Русский вопрос  2486

смоленские тренинги  4015

как обстоят дела в Смоленске с опекой и попечительством  1897

встреча актива Автофорума с депутатом Качановским  2679

невозможно исполнить решение суда?  7046

изменения в Уставе города  2627

снова демонтаж  2233

кто знает подробности летного происшествия на Северном?  1701

авария на водоводе  1657

виктор Маслов о здравоохранении  2450

нотариусы в Смоленске  4611

вместо деревьев на Дзержинке столбы  2463

отмена пропускного режима  2038

новости энергетики  3755

владислав Халецкий об итогах и задачах  2167

очередное заседание Городского дискуссионного клуба  2051

куда идти за землей  2757

пожар на Тенишевой, 13  2205

тема заседания - Молодежные идеи и проекты  3365

реадовский парк отдан под застройку  2968

В культурном центре «Губернский» состоялся VII конкурс «Девушки с характером»  3104

Городской транспорт идет в гору  1883

Смолянам подарили Диму Билана  2046

Любовь Билана живет в США  1658

Автобус в затерянный мир  2062

Инъекции BOTOX и кровати «Нуга-Бест» -вне закона?  29155

«Пушкинский» уйдет с молотка  1608

МИР ДЕЛИТСЯ НА ЖЕНЩИН и МУЖЧИН  1848

Смоленские футбольные фанаты получили сроки  2717

В Смоленске все спокойно?..  2426

Воровать - такое дело, каждый не подпишется!  1664

Добытчиков выдали яды  1443

Предъявите документы!  1468

СМОЛЕНСКИЕ МЕДИКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД  2357

Смоляне увидят «Кота в сапогах»  1521

Они выбирают профессию милиционера  3657

Новая «Дружба»  1715



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)