Как ток у нас течет по-новому

С 1 сентября 2006 года вступило в силу Постановление Правительства РФ об утверждении новых правил розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования энергетики. Утверждение этих правил должно стать закономерным шагом на пути формирования конкурентного рынка электроэнергии. Совместно с новыми правилами работы на оптовом рынке новые правила розничного рынка позволяют активно использовать рыночные механизмы для формирования цены на электроэнергию. По мнению авторов реформы, только такой механизм позволит привлекать инвесторов для строительства новых генерирующих мощностей. Ведь сейчас в ряде регионов страны наблюдается дефицит электроэнергии, однако инвесторы вкладывать средства в строительство новых электростанций не торопятся, поскольку в существовавших до 1 сентября 2006 года условиях экономическая целесообразность таких вложений была весьма спорная.

Новые правила функционирования розничного рынка электроэнергии ничего не меняют во взаимоотношениях населения с энергоснабжающими организациями. На тарифы для населения это новшество тоже никак не влияет. Вся электроэнергия для бытовых нужд населения будет, как и прежде, отпускаться по фиксированным тарифам, определяемым государством (РЭК). А вот для остальных потребителей изменения начнутся уже с первого сентября.

Для этих потребителей по фиксированным тарифам будет отпускаться 95% электроэнергии. А оставшиеся 5% будут отпускаться по свободным ценам. В дальнейшем эту долю планируется поднять до 15 %. Такой поэтапный подход позволит избежать неприятных последствий скачков стоимости электроэнергии на первом этапе функционирования свободного рынка, пока еще не сложился баланс спроса и предложения. Эта небольшая доля «свободной электроэнергии» не может существенно повлиять на общие затраты потребителей даже при существенных отклонениях цен от прежних фиксированных тарифов, что позволит сформировать розничной рынок электроэнергии по свободным ценам максимально безболезненно.

В настоящее время никто достоверно не знает, какие цены сложатся на свободном рынке электроэнергии. Есть основания полагать, что свободные цены могут сложиться даже ниже существующих тарифов. Все зависит от соотношения спроса и предложения. Ведь электроэнергия – весьма специфичный товар. Его нельзя хранить. Всю вырабатываемую в данный момент электроэнергию необходимо тотчас же продавать. А поскольку потребление весьма неравномерно распределено по времени суток, то цена может существенно меняться. К примеру, ранним утром рыночная стоимость электроэнергии стремится к нулю. Энергетики готовы отдавать ее чуть ли не бесплатно, лишь бы иметь возможность загрузить оборудование.

Такую особенность электроэнергии как товара учитывает второе нововведение – необходимость составления почасовой заявки на электроэнергию потребителями, присоединенная мощность оборудования которых превышает 750 кВт. Кроме того, такие потребители должны иметь приборы учета, которые бы фиксировали не только суммарное потребление, но позволяли бы определять потребление в течение каждого конкретного часа. При превышении таким потребителем заявленного объема потребления электроэнергии, вся дополнительная электроэнергия будет продаваться ему в соответствии с рыночной ценой, сложившейся на текущий момент. По такой же цене будет продаваться и 5% от планового потребления. Методика перерасчета розничных цен в соответствие с меняющимися оптовыми (трансляция цены) утверждается органами государственной власти.

Введение почасового учета создает стимул для потребителей проводить мероприятия по оптимизации энергопотребления по времени суток. Это позволит, с одной стороны, потребителям сократить затраты на энергоресурсы, а с другой стороны, энергетикам более равномерно загрузить оборудование, что будет способствовать снижению среднего уровня стоимости электроэнергии. Но реализация этих преимуществ накладывает дополнительные требования на обе стороны. Руководители предприятий (главные энергетики) должны более точно планировать энергопотребление и самостоятельно проводить ограничения в пиковые периоды. К примеру, в сильные морозы в пики нагрузки предприятиям с большим энергопотреблением, скорее всего, выгоднее будет не работать, чем потом расплачиваться за электроэнергию, приобретенную в несколько раз дороже средних цен. С другой стороны, прибавляется работы и у энергосбытовых организаций по обеспечению почасового учета и перерасчета стоимости потребленной электроэнергии. Особенно, если учесть, что новые правила уже действуют и энергопотребление за сентябрь будет рассчитываться по-новому.

В связи с изменением федерального законодательства (выходом новых правил розничного рынка электроэнергии) энергосбытовым организациям придется корректировать договора с потребителями. Поэтому новая договорная компания в этом году начнется заметно раньше обычного. Для оперативного получения информации по всем вопросам, связанным с новыми правилами розничного рынка электроэнергии и соответствующими изменениями договоров с потребителями в ОАО «Смоленскэнергосбыт» организована горячая линия. Консультации можно получить по телефону 55-76-32 с 13-30 до 17-30 с понедельника по четверг.

Еще одним важным новшеством в правилах розничного рынка электроэнергии является возможность потребителям электроэнергии заключать договора поставки электроэнергии с любой энергоснабжающей компанией, работающей в регионе. Т.е. у потребителя в принципе появляется возможность выбора у кого и по каким ценам покупать электроэнергию. В ряде регионов страны уже сейчас существуют по несколько энергоснабжающих организаций. Теперь между ними начнется реальная конкуренция.

Но раз есть конкуренция, есть шанс, что некоторые энергоснабжающие организации не выдержать конкурентной борьбы и прекратят свою деятельность. Однако, даже в этом случае потребители, выбравшие «неудачную» энергосбытовую компанию без электричества не останется. Правилами предписывается, что в каждом регионе одна из энергоснабжающих организаций должна иметь статус гарантирующего поставщика. Такая компания должна отвечать определенным требованиям по техническому и финансовому состоянию и получать этот статус на основании открытого конкурса. Гарантирующий поставщик обязан заключить договор и отпускать электроэнергию любому обратившемуся к нему потребителю (остальные могут отказать в заключении договора по каким-либо причинам). Кроме того, гарантирующая компания обеспечивает электроэнергией потребителей в случае проблем с другими поставщиками (прекращение деятельности, банкротство и т.п.).

По состоянию на текущий момент статус гарантирующих поставщиков присвоен энергосбытовым компаниям, выделившимся из региональных АО-Энерго в ходе реформы РАО ЕЭС. В дальнейшем этот статус будет присваиваться в ходе открытого конкурса. В Смоленской области функции гарантирующего поставщика сейчас исполняет сейчас ОАО «Энергосбыт».

Сергей Амелин